« 1 2 3
Измененные состояния сознания у космонавтов


Человек давно стремится в космос и не знает, что и кто его там ждёт.
Завесу неизвестности приоткрыли только космонавты

Историй о том, что с космонавтами на орбите происходит что-то необъяснимое, немало.
Одни признавались, что видели через иллюминаторы гигантские фигуры ангелов.
Другие ощущали чьё-то незримое присутствие в тёмной бездне, чей-то направленный на них взгляд.
Один из космонавтов явственно услышал голос умершей матери: «Сынок, уходите отсюда - вы слишком рано здесь появились». Другой увидел с орбиты дом своего детства, что, по общепринятым представлениям, невозможно.
Третий смог разглядеть с 300-километровой высоты гигантский перепад уровня океана, объяснивший, кстати, многие климатические катаклизмы на планете.
А погибший при приземлении Владислав Волков слышал за бортом космического корабля лай оставленной умирать в космосе легендарной собаки Лайки.

Первый, кто публично рассказал ещё в 1995 году о странных неземных видениях, - космонавт-испытатель отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина (с 1989 по 1998 год), военный лётчик 1-го класса Сергей Кричевский. Сейчас он - доктор философских и кандидат технических наук, профессор Академии госслужбы при Президенте РФ, действительный член Российской ака ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1877 | Додав: us0kf | Дата: 11.10.2009

Солнечные пятна



        Кто-нибудь заметил, сколько солнечных пятен было на прошлой неделе?   

        Результатом их появления было небольшое увеличение Solar Flux, который возрастал до 75. Вообще-то, 75 не так уж впечатляет, но, по сравнению с теми 60 с хвостиком, котрые были длительное время, эти 75 кажутся манной небесной для прохождения в нашем регионе. При этом геомагнитный индекс K-index (0..1..2) давал хорошие бонусы.
        Диапазон 15 м открывался на DX , а 12 и 10 метров также порадовали многих.  К сожалению, не очень хорошими были условия на 30м диапазоне.
        Теперь, скорее всего, пятна уйдут из поля видимости и Solar Flux вернется к 68...70, что означает - прохождение ухудшится. Будем надеяться на появление еще одного пятнышка и возвращение хороших условий прохождения.
 
        Сайты, посвященные прогнозированию, в разделе http://hfdx.at.ua/dir/4

... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 911 | Додав: us0kf | Дата: 07.10.2009

Капли воды опровергли законы физики

           Физики установили, что разноименно заряженные капли воды отталкиваются вместо того, чтобы притягиваться.
           Статья, в которой объясняется природа такого, на первый взгляд, противоречащего законам физики поведения, опубликована в журнале Nature . Коротко работу описывает портал Nature News.
           Авторы исследования изучали, как изменяется форма водяных сфер в масляной камере при приближении к заряженной платформе. Уже при напряжении в несколько киловольт одноименно заряженные капли начинали отталкиваться друг от друга.
Увидеть, как это происходит, можно здесь.


           Ученые решили разобраться, какие физические принципы лежат в основе обнаруженного ими странного эффекта. В течение трех лет они изучали поведение капель при помощи скоростной видеосъемки и просчитывали движения капель с использованием разработанных ими математических моделей.
          В итоге им удалось выяснить, как капли "нарушают" законы физики. Из-за сил натяжения водяные капли имеют ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 993 | Додав: us0kf | Дата: 25.09.2009

Электрохимический генератор

          В начале ХХ века известный русский электрохимик профессор В. А. Кистяковский проводил интересные опыты, в результате которых он создал прибор с загадочным названием “Дышащий элемент”. Механизм возникновения явления, используемого в приборе довольно сложен и сегодня еще не до конца ясен. Однако это не мешает повторить опыт В. А. Кистяковского, тем более что приборы подобного типа очень перспективны для применения в различных областях науки и техники.
        Это был герметично закрытый сосуд с двумя медными электродами, наполненный раствором цианида калия. Кистяковский заметил, что если сосуд попеременно наклонять то в одну, то в, другую сторону и таким образом изменять площадь погружения каждого из электродов, то в получившейся среде возникает электрический ток.
        Явление это профессор Кистяковский назвал электрохимическим. Так благодаря созданному им прибору с загадочным названием “Дышащий элемент” ученый зафиксировал превращение механической энергии (перемещение жидкости относительно электродов) в электрическую.
Механизм возникновения этого явления в электрохимической среде (или, как говорил Кистяковский, системе) довольно сложен и сегодня еще не до конца ясен. Профессор Кистяковский считал, что на электродах п ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1124 | Додав: us0kf | Дата: 24.09.2009

Гигантский телескоп подтвердил
общую теорию относительности


        Астрономы, работающие на телескопе VLBA, провели чрезвычайно точные измерения гравитационного отклонения излучения. Полученный ими результат хорошо согласуется с теоретическим, предсказанным в рамках общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна. Статья авторов опубликована в журнале The Astrophysical Journal. Краткое описание работы приведено в пресс-релизе Национальной радиоастрономической обсерватории США.

       В рамках ОТО предполагается, что вблизи массивных объектов пространство-время искривляются. Этот эффект проявляется в изменении путей лучей света рядом с таким объектом. Первое экспериментальное подтверждение этого предсказания было получено в 1919 году, однако точности сделанный тогда наблюдений было недостаточно для однозначного признания правоты Эйнштейна.

        Степень искривления пространства вблизи массивных объектов и отклонения световых лучей в ОТО определяет параметр, обозначаемый греческой буквой "гамма". Если теория Эйнштейна верна, то гамма должна быть в точности равна единице.

... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1027 | Додав: us0kf | Дата: 23.09.2009

Антенный Т-тюнер со встроенным КСВ-метром

         Тема не новая, схем и конструкций в Интернете огромное количество... Ознакомившись со всеми, надеюсь, публикациями, пояснениями к ним и фотографиями того, что действительно было построено, собрал детали, благо - их немного надо, отмакетировал выбранные решения и собрал тюнер.
          Что получилось - судите сами. Вот фотографии заготовок и законченного аппарата.

         Вид спереди сверху, передняя панель.  По центру посередине - ручки управления: входным конденсатором - справа, выходным - слева, трёхплатным переключателем на 11 положений - в центре. В верхней части, посередине - микроамперметр, индикатор S-метра, левее - ручка реостата, регулирующего чувствительность S-метра, переключатель индикации "Прямая-Отражённая" и светодиоды, по которым тоже можно судить об измеряемых уровнях. S-метр для эксперимента установлен на выходе тюнера.



           Две платы переключателя запараллелены и использованы для переключения отводов катушек, третья служит для замыкания на корпус неработающих отводов. Индуктивность состоит из трёх частей, - ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 8711 | Додав: us0kf | Дата: 19.08.2009

Кризис концепции циклов активности Солнца:

самый слабый пик активности за 80 лет

            Теория 11-летнего цикла Солнечной активности переживает не лучшие дни. На фоне аномально и необъяснимо затянувшегося солнечного минимума отмечен всплеск вспышечной активности с характерными признаками прошлого, а не нового, 11-летнего цикла.

              Если же этот цикл действительно новый, то он будет самым слабым начиная с 1928 года, полагают американские специалисты. По мнению ученых, максимума солнечный цикл достигнет в мае 2013 года, сообщает New Scientist, передает Infox.ru.

               В свою очередь, русские ученые отмечают, что время на Солнце словно повернуло вспять, передает C ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1715 | Додав: us0kf | Дата: 25.05.2009

Оперативная память

           Оперативная память - это набор чипов на одной линейке-модуле, которая установлена на материнскую карту. Модуль памяти (оперативка) один из самых дешёвых компонентов компьютера
(DDR II), поэтому не стоит экономить на этой полезной штуке при покупке системника.
           Оперативная память служит для временного хранения файлов, нужных для стабильной работы компьютера. После выключения компьютера все файлы из оперативки стираются и при запуске идёт новый обмен данными процессора с оперативной памятью. Не стоит покупать компьютер с объёмом оперативки менее 1 ГБ для игр или для работы с графикой.
           Существует два вида модулей памяти: DDRI и DDRII . Первая значительно уступает в скорости  и производительности.
          Устанавливать оперативку очень просто, если у вас есть свободные места (слоты) для неё. Нужно просто вставить модуль в гнездо, принажать и, когда защёлкнутяс зажимы, обнулить биос и всё!
           Обратите внимание! Если на вашей материнской плате можно устанавливать модули DDR I, то вторая вам никогда не ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1097 | Додав: us0kf | Дата: 06.05.2009

Плюсы и минусы схемотехники
в современных радиолюбительских трансиверах


Многие радиолюбители интересуются, почему одни модели трансиверов, работают лучше других, даже более дорогих и навороченных. Чуда здесь нет. Всё обьясняется схемотехникой. Обратимся к ней и попробуем разобраться вместе.....

          Для примера, посмотрим на схему ELECRAFT К2, который показывает очень высокие характеристики приёмного тракта в разных тестах и при этом обладает простой схемотехникой. Ничего особенного в ней вы не увидите, никаких новых схемных решений и ноу-хау. Всё что используется в К2, давно известно из журналов РАДИО, РАДИОЛЮБИТЕЛЬ и др. В связи с этим фактом, я бы поставил вопрос по другому:

Почему большинство японских трансиверов имеет низкие характеристики прёмного тракта?

         Очень своевременный и правильный вопрос, который у многих вызовет недоумение. Давайте разбираться. Ведь дошло до того, что почти любой японский трансивер имеет следующие (мягко говоря) особенности:
  • Плохо настроен на заводе.
    Обычный радиолюбитель, в своей домашней лаборатор ... Читати далі »
  • Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 6965 | Додав: us0kf | Дата: 17.04.2009

    1-12 13-24 25-33