« 1 2 3 »
Коврик для ключа?

Почему бы и нет, если наши мышки ходят по коврику, то такой, как на фотографии, коврик хорошо держит ключ. Сегодня получил и опробовал такое чудо, - на столе крепится прочно, ключ на нём
лежит, как приклеенный, чтобы потом его снять - надо приложить небольшое усилие, но, при работе не сдвигаются ни ключ, ни коврик.

От стола коврик, после снятия ключа, отделяется тоже с небольшим усилием, но надо это делать осторожно, не растягивая коврик. Коврик не "прилипает" к поверхности стола, его удерживают нано-присоски нижней поверхности, а ключ на нём удерживают такие же элементы верхней плоскости. Следов на столе коврик не оставляет, даже на полированном столе держится прекрасно.
Защитными плёнками из тонкого целлофана надо, после снятия ключа и отделения коврика от стола, закрыть его "клейкие" плоскости (сначала ту, где стоял ключ, а потом начать снимать сам коврик, - проверил сегодня, - это не испортит его). Эти процедуры не портят коврик, его размеры не изменяются.
Придумали в Германии, для автомобилистов, производят, намного дешевле, - в Китае, заказать можно и в Украине. Поможет найти магазин всёзнающий Google по словам "купить Nano Pad в Украине". В России их тоже продают.
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1041 | Додав: us0kf | Дата: 16.09.2012

Нельзя ли откопать следующую страницу календаря?


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 783 | Додав: DeD | Дата: 01.04.2012

Физики уточнили массу бозона Хиггса

Физики из Германии и России получили ограничение на массу бозона Хиггса из космологических данных, сообщает информационное агентство ФИАН-информ.


В 2008 году физики высказали гипотезу, связывающую Стандартную Модель и инфляционную модель Вселенной. По их мнению, инфляция - ускоренное расширение космоса на ранних этапах развития - могла быть вызвана бозоном Хиггса. Как следствие, квантовые эффекты, вытекающие из этой взаимосвязи (при некоторых дополнительных предположениях), должны были оказать влияние на реликтовое излучение.

Оказывается, например, что масса бозона связана с амплитудой спектра на длине волны в 1,5 тысяч световых лет и его красным наклоном. Используя данные, собранные аппаратом WMAP в период с 2001 по 2010 годы, и эту взаимосвязь ученые смогли определить что масса бозона Хиггса должна лежать в пределе от 136 до 185 гигаэлектронвольт. Согласно эмпирических данным, масса бозона ниже 145 гигаэлектронвольт.

"Открытие бозона Хиггса в вышеуказанном интервале масс послужило бы подтверждением современной теории происхождения ранней Вселенной и ее связи со структурой материи на наиболее фундаментальном микроскопическ ом уровне", - приводит агентство слова одного из участников работы Андрея Барвинского.

Отмечается, что еще Андрей Сахаров ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 850 | Додав: us0kf | Дата: 27.10.2011

Международная космическая станция

Редкий снимок МКС


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 825 | Додав: us0kf | Дата: 25.04.2011

На Солнце мощная вспышка

Во вторник, 15 февраля, 01.56 по Гринвичу (03.56 по Киеву) на Солнце произошла самая мощная за последние пять лет вспышка, ее зафиксировали спутники GOES.


Как говорится в сообщении на сайте Национального управления по океаническим и метеорологическим исследованиям (NOAA), накануне стало известно о солнечной вспышке уровня M6.6, источником которой стала активная область с номером 1158 в каталоге NOAA. Новая вспышка произошла в этой же активной области. Она стала первой вспышкой класса X в новом, 24-м солнечном цикле. Последняя вспышка класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года.

"Область 1158 все еще находится на геоэффективных широтах. Пока неясно, сопровождалась ли вспышка выбросом плазмы - от этого зависит, приведет ли это событие к магнитным возмущениям на Земле. Пока нельзя судить, насколько сильным будет это воздействие", - сообщил научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Сергей Богачев.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Напомним,  в начале авг ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 844 | Додав: us0kf | Дата: 15.02.2011

Солнце "улыбается"?

Ученые из Физического института имени Лебедева обнаружили на Солнце гигантскую "улыбку" размером с весь диск звезды.


Как сообщают ученые, смайл образовался в связи с неоднородностями магнитного поля.  

Специалисты института отмечают, что улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. "Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - сообщают исследователи.

"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутливо отмечают ученые.

Они также добавляют, что солнечный смайлик можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны.

По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, отвернется от Земли.

Напомним, в конце прошлого года ученые обнаружили на Луне самое холодное место в Солнечной системе, температура которого когда-либо была измерена космиче ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 804 | Додав: us0kf | Дата: 10.12.2010

Ученые изменили график работы Большого адронного коллайдера

           Физики Европейской организации ядерных исследований (CERN) решили изменить график работы Большого адронного коллайдера - самый большой в истории ускоритель перейдет с энергии столкновений в 7 тераэлектронвольт сразу на проектную энергию 14 ТэВ, минуя промежуточную стадию 10 ТэВ.

Фото: Reuters
Коллайдер "перепрыгнет" на максимум энергии без промежуточной стадии

Как говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте CERN, решение об этом было принято на прошлой неделе на конференции в Шамони (Chamonix).

"Наиболее важное решение, которого мы достигли на прошлой неделе - продлить на 18-24 месяца срок работы коллайдера на энергии 7 ТэВ (3,5 ТэВ на пучок). После этого мы остановим ускоритель на достаточно долгий срок, что позволит нам выполнить все подготовительные работы, необходимые для вывода БАКа на проектную энергию столкновений - 14 ТэВ - во время следующего сеанса работы", - сказал руководитель ускорительного подразделения CERN Стив Майерс.

... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 988 | Додав: us0kf | Дата: 04.02.2010

Discovery назвал Топ-10 самых значимых научных открытий десятилетия



Американский телеканал Discovery подвел итоги первого десятилетия XXI века, представив список из десяти самых значимых открытий за это время.
  • 1. Скорость таяния ледников

       Исследователи климата Земли отмечают, что гигантские ледяные шапки Гренландии и Антарктиды тают быстрее, чем считалось - вопреки тому, о чем ученые говорили раньше, опираясь на ошибочные модели расчета.

       Знаменитые снежники Килиманджаро и других низкоширотных гор могут исчезнуть полностью. Толстые льды Арктики быстро убывают, а это значит, что Северный Ледовитый океан, скорее всего, ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 926 | Додав: us0kf | Дата: 22.12.2009

Инновационные антенны

         Исследователи из Университета Северной Каролины (North Carolina tate University) совершили заметный прорыв в области конструкции антенн, наделив их способностью менять форму, что открывает широкие перспективы для применения в решении различных задач – от гражданской безопасности до военного сектора.
         Обычно антенны изготавливаются из меди и других металлов, но эти материалы очень ограничены в степени гибкости и частоте нагрузок, которые они могут выдержать до разрушения. Новый сплав, по словам профессора химической и биомолекулярной инженерии доктора Майкла Дики (Michael Dickey), может изгибаться и растягиваться, после чего возвращается в прежнюю форму.

          Инновационные антенны получаются следующим образом. Сплав из галлия и индия, который при комнатной температуре остаётся жидким, вводится в небольшие каналы толщиной с волос человека. Каналы открыты с обеих сторон и могут иметь любой вид. Как только сплав залит, его поверхность окисляется и образуется структура наподобие "кожи", удерживающей его на месте, но не нарушающей свойства жидкости. Это п ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1075 | Додав: ut5az | Дата: 06.12.2009

На Солнце продолжается
самый мощный шторм этого года


           На Солнце третьи сутки продолжается самый мощный «шторм» этого года, наблюдающийся в окрестностях группы пятен 1029 – самой крупной активной области этого года, сформировавшейся в северном полушарии Солнца всего несколько дней назад. Область стремительно развивается – всего за несколько дней на «пустом» участке Солнца сформировалась обширная группа из 19 пятен общей протяженностью около 9 градусов дуги и окруженная гигантскими системами магнитных петель, простирающимися в корону на высоту порядка 100 тысяч километров.


Изображение ТЕСИС от 26 октября 2009 года 22:14:08 UT. Активная область 1029 в северном полушарии Солнца

            Судя по всему в области в настоящий момент накоплена огромная свободная энергия – так называется избыток энергии, возникающий в реальной магнитной солнечной конфигурации по сравнению с ее потенциальным приближением. Магнитная система в таком состоянии стремится перейти в состояние ближайшего потенциального минимума, выс ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 940 | Додав: us0kf | Дата: 02.11.2009

Физики объяснили работу фотонного термоса



       Физикам удалось теоретически обосновать работу фотонного термоса - аналога обычного термоса, в котором вместо вакуума для изоляции используются конструкция из так называемых фотонных кристаллов. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review B, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

        В рамках исследования ученые использовали тот факт, что у фотонных кристаллов (к подобным кристаллам относится, например, опал) для длин волн фотонов имеются так называемые запрещенные зоны. Если на поверхность такого материала падает фотон с запрещенной длиной волны, то он просто отражается от нее. В работе 2008 года эта же группа исследователей установила, конструкция из 10 слоев фотонных кристаллов толщиной около одного микрона, между которыми располагается вакуум, пропускает тепло в два раза хуже, чем просто вакуум.

       Практическое применение подобных материалов для теплоизоляции, однако, не представлялось возможным, поскольку не существовало теор ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1176 | Додав: us0kf | Дата: 13.10.2009

Существует ли объективная реальность,
          или Вселенная - фантазм?


        В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не слышали об этом в вечерних новостях. На самом деле, если у вас не в обычае читать научные журналы, скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, хотя некоторые ученые верят, что его открытие способно изменить лицо науки.

          Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом, независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.

... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1130 | Додав: us0kf | Дата: 11.10.2009

1-12 13-24 25-33