« 1 2 3 4 5 6 »

Магнитная рамка из магистрального кабеля

          Ещё одна антенна, на этот раз не из обычного коаксиального кабеля, а из кабеля толщиной 10 мм, который имеет сплошную медную, гофрированную по всей длине, оболочку и довольно толстую внутреннюю жилу, диаметр которой 2,5 мм. Внешняя изоляция кабеля полиэтиленовая, а внутренняя - из фторопласта.

Новая антенна с трудом нашла место на моей "антенной" лоджии...

   

            Рамка новой антенны  имеет форму овала высотой 93 и шириной 80 см. Конденсатором 2х12-495 пФ, статоры которого подключены к медной оболочке рамки, антенна легко настраивается на любительские диапазоны 7, 10, 14 и 18 МГц, а дифференциальным  конденсатором (2х40 пФ) устанавливается точная частота настройки в пределах выбранного диапазона. Поскольку на диапазонах ширина полосы на приём и передачу изменяется в пределах от 60 до 150 кГц, такая подстройка делается только при переходе с одного диапазона на другой.

           Рамка связана с трансивером через сог ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1836 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.08.2015

Magnetic Loop "Восьмёрка"

        Идея построить антенну такой конфигугации, ещё с августа прошлого года витала в умах участников клуба MLC, - радиолюбителей, которые собираются ежевечерне на виртуальной частоте 14620 "Шарманки". Но идея начала находить воплощение в "железе" только теперь, начало положил член нашего клуба Сергей Галеншин, RV3YE, который сразу же увидел явные преимущества этой конструкции, по сравнению с другими ML. В его правоте убедился и я, собрав вот такую антенну, как на этих фотографиях:

  

       

       Антенна состоит из двух контуров, изготовленных из пары отрезков коаксиального кабеля. Диаметры контуров около 43 см, они соединённы между собой накрес ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1733 | Додав: us0kf | Дата: 20.06.2015

Пополнение антенного поля RV3YE

      Новые конструкции и новые идеи в использовании магнитных рамочных антенн, как и раньше, находят реальное воплощение, заполняя антенное поле уже знакомого нам энтузиаста из Брянска, Сергея Галеншина - RV3YE.

       Вот они, некоторые новинки, которые используются им на КВ диапазонах.

   

Антенна несимметричный ромб                  Элементы настройки и согласования

  

Двухвитковая антенна 

       Трёхвитковая антенна для 40 и 20 МГц

      & ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1895 | Додав: us0kf | Дата: 03.06.2015

Вертикальная магнитная рамка 

     Продолжая тему, посвящённую конструированию магнитных вертикальных рамок на основе конструкций антенн Александра Грачёва, UA6AGW, где Сергей Тетюхин, R3PIN показал на этом сайте в сообщениях http://us0kf.ucoz.ru/news/magnitnye_ramochnye_antenny/2015-03-19-1162   и  http://us0kf.ucoz.ru/news/magnitnye_ramochnye_antenny/2015-03-24-1165  и ознакомил нас со своей новой разработкой, - показываю такую антенну, которая построена по его советам и теперь успешно используется у меня на радиостанции US0KF.

     Вот как выглядит эта антенна, изготовленная вчера, 25 апреля, и проверенная сегодня на КВ.

   ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 3910 | Додав: us0kf | Дата: 26.04.2015

Энтузиаст из Брянска

      В эфире, на коротковолновых радиолюбительских диапазонах, можно часто встретить позывной RV3YE, которым работает Сергей Галеншин. Увлечен он и конструированием магнитных рамочных антенн собственного изготовления, некоторые фотографии которых, по моей просьбе, он прислал мне для ознакомления других умельцев на страницах этого сайта (на фото 1 видна антенна, которая расположена в шэке на втором этаже дома).

  

       Вот так выглядит эта магнитная антенна, имеющая диаметр окружности кольца 100 см, она работает на любительских диапазонах 80, 40, 20, 17 и 15 метров. На фото №2, справа, виден корпус, в котором может быть помещён помещен конденсатор переменной ёмкости (или установлен над корпусом вакуумный конденсатор), позволяющие достигать точной настройки антенны в резонанс на этих длинах волн.

  

  & ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 2178 | Додав: us0kf | Дата: 11.02.2015

Исследование магнитной антенны 

для диапазона 28 МГц

     Автор новой конструкции магнитной антенны Александр Грачёв (UA6AGW) получил по почте, в подарок от Сергея Тетюхина, R3PIN,  построенный им образец антенны на радиолюбительский диапазон 10 метров, для проведения её исследования и измерения параметров...

На снимке - автор антенны, Александр Грачёв, на его рабочем столе уже стоит антенна, сделанная в городе Алексин Сергеем Тетюхиным, R3PIN (ex UA3PJN), прекрасным мастером, известным в нашем радиолюбительс ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1938 | Додав: us0kf | Дата: 22.11.2014

Антенна для диапазона 28 МГц

        Радиолюбитель Сергей Тетюхин, R3PIN, из г. Алексин Тульской губернии, собрал миниатюрную антенну по идеям Александра Грачёва, UA6AGW, и, после представления её на форуме клуба MLC (Magnetic Loop Club), который уже несколько месяцев проводит встречи на "Виртуальной шарманке" (TKS UA6LIQ!), представил фотографии и отснятый ролик. Антенна прекрасно работает на 10-метровом диапазоне, как на приём, так и на передачу, имеет хорошую направленность, отличается низким уровнем помех при приёме. В зависимости от расположения и длины "усов" можно получить хорошее подавление сигналов в обратном направлении и усиление сигнала во фронтальном, что создаёт одностороннее излучение.

  ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 3398 | Додав: DeD | Дата: 22.11.2014

Какими мы должны быть...

Из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

Радиолюбитель должен быть:

ВНИМАТЕЛЬНЫМ.

Он никогда не будет намеренно делать ничего, что могло бы испорть удовольствие другим.

ПРЕДАННЫМ.

Он проявляет преданность, поддержку и лояльность другим любителям, местным клубам, обществам Международного союза радиолюбителей в своей стране, через которые радиолюбительство представлено на национальном и международном уровне.

ПРОГРЕССИВНЫМ.

Он поддерживает свою радиостанцию на высоком техническом уровне, обеспечивает её конструктивное совершенство и эффективность работы. Его методы работы в эфире безупречны.

ДРУЖЕЛЮБНЫМ.

Когда к нему обращаются, он действует отзывчиво и терпеливо. Он всегда предложит дружеский совет новичку и проконсультирует его. Радиолюбителя отличают готовность к сотрудничеству с другими людьми, стремление оказать им помощь и уважение их интересов.

ГАРМОНИЧНЫМ.

Радиолюбительство – это хобби, оно никогда не ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 817 | Додав: us0kf | Дата: 28.07.2014

Замолчал ключ UA1FA...

           31 мая радиолюбители из Санкт-Петербурга с прискорбием сообщили, что умер Яков Семёнович Лаповок, большой Радиоконструктор, Инженер и Изобретатель, Радиолюбитель-Коротковолновик, Человек-Легенда, именем которого названа одна из малых планет нашей Солнечной системы.

 

     Многие из нас повторяли его прекрасные конструкции, многим из нас повезло пообщаться с ним в эфире и при личных встречах на различных форумах радиолюбителей. Но мы уже не услышим его негромкий мягкий голос в наушниках и громкоговорителях наших приёмников, не сможем спросить у него совета по тем или иным вопросам нашего общего хобби, его новые QSL уже не попадут к нам...

     Вечного Вам полёта в эфире, Яков Семёнович, Вы ушли, но Ваш образ останется с нами навсегда...

... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 945 | Додав: us0kf | Дата: 31.05.2014

Метод Коха — что за зверь? 

          Относительно недавно в радиолюбительском Интернете проскочили сведения о некоем «новомодном» методе быстрого и качественного изучения телеграфной азбуки — методе Коха.

          Свой метод однофамилец выдающегося медика представил на суд общественности аж в 1936 году в научной публикации.
          А немного позже, в 1942 (по некоторым сведениям в 1941) в Псилогическом бюллютене появилась публикация: Peak, H., «Koch's Method of Learning Code Reception,» ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1645 | Додав: us0kf | Дата: 12.06.2013

И что же внутри китайского PA?

Ещё несколько картинок...

Вот как выглядит ДПФ:



Более крупное изображение:


Выпускаются усилители с мощностями от 400 до 1200 Вт (при ценах от 560 до
1400  долларов), CW-SSB-FM-Digital.
На выходе PA используются транзисторы такого типа (маркировка - от фирмы,
а каковы использованные аналоги - неизвестно, пока...):


Качество пайки соединений - табуретно-наколенное...

Некоторые технические данные (даю отредактированный гугловский перевод с
китайского языка) для среднемощного усилителя:
Диапазон частот: 1.8 ~ 30 МГц
Выходная мощность: номинальная 400 Вт, 500 Вт максимально
Входные и выходные импедансы: 50 Ω
КСВН входа: <1,5
Рабочее напряжение: 42 В DC (38 ~ 45 В)
Ток: 28 А
Подавления шумов:> 45 дБ
Фильтры нижних частот: 6
Переключатель напряжения RX/TX: 5 В / 0 В (выпадающее ток 1 мА)
ALC контроль выходного напряжения: 0 В ~-5V
Масса: 10 кг
Защита выхода PA по VSWR порогу: 2.5
Порог защиты выходных транзисторо ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 801 | Додав: us0kf | Дата: 01.05.2013

Вот, наконец, и китайский PA!

Это внешний вид китайских "киловаттников":



А на сайте http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=6042354  можно прочесть рассказ Александра, UT7UV, о том, как он вместе с UT4UGT тестировал эти супер-усилители.
Там же помещено много фотографий внутренностей этих PA.  
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 742 | Додав: DeD | Дата: 07.04.2013