18:01
Магнитные антенны

Magnetic Loop "Восьмёрка"

        Идея построить антенну такой конфигугации, ещё с августа прошлого года витала в умах участников клуба MLC, - радиолюбителей, которые собираются ежевечерне на виртуальной частоте 14620 "Шарманки". Но идея начала находить воплощение в "железе" только теперь, начало положил член нашего клуба Сергей Галеншин, RV3YE, который сразу же увидел явные преимущества этой конструкции, по сравнению с другими ML. В его правоте убедился и я, собрав вот такую антенну, как на этих фотографиях:

  

       

       Антенна состоит из двух контуров, изготовленных из пары отрезков коаксиального кабеля. Диаметры контуров около 43 см, они соединённы между собой накрест двумя коаксиальными соединителями ("тройниками" или "бочонками") и разъёмами так, чтобы получить последовательное соединение обеих частей "восьмёрки", - это даёт возможность легко изменять различные комбинации подключения внешней оплётки и внутреннего проводника магнитной рамки к конденсатору настройки и проводить необычные дальнейшие экспериментальные исследование свойств этого типа антенн.

       Для возбуждение колебаний в антенне может использоваться ферритовый трансформатор, его первичная обмотка содержит 3-4 витка, намотанных изолированным проводником или тонким коаксиальным кабелем, которые соединёны с выходом трансивера или усилителя, а контур самой рамки антенны  является вторичной обмоткой (в один виток) этого согласующего устройства. Была проведена пробная проверка согласования антенны и при помощи магнитной согласующей петли Фарадея, как это чаще всего делается. 

       Эта конструкция антенны хорошо работает на диапазонах 10, 14, 18 и 21 МГц, имеет хорошую чувствительность в режиме приёма и значительную направленность излучения, это было прроверено при проведении реальных радиосвязей и еще будет в дальнейшем исследоваться.

       20 июня 2015 г. US0KF

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1713 | Додав: us0kf
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]