« 1 2 3 4 5 6 »

You might be a "REAL HAM” if…

By Don Keith N4KC
www.n4kc.com

          Недавно в некоторых радиолюбительских форумах развернулись обсуждения с целью поставить точку в спорах о том, кого можно считать "НАСТОЯЩИМ HAMом” и по каким критериям.   К числу критериев относили такие треб ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 905 | Додав: us0kf | Дата: 05.06.2011

Ваш позывной на Марсе

NASA предлагает всем внести своё имя в микрочип, который будет размещен на борту марсохода, отправляющегося на Марс осенью 2011 г.
Радиолюбители могут добавить после фамилии свой позывной, в окне last name.

Кроме того, что Ваш позывной будет путешествовать по поверхности Марса, Вы дополнительно получите памятный сертификат в электронном виде, который можно сохранить и распечатать.
Этот марсоход имеет одну особенность, имеющую некое отношение к радио - на его "покрышках" азбукой Морзе написаны инициалы  JPL  (Jet Propulsion Laboratory, построившей этот марсоход ), которые будут отпечатываться на поверхности Марса.

Отправить свое имя и позывной на Марс
http://marsparticipate.jpl.nasa.gov/msl/participate/sendyourname/

Работает всё очень просто - зайдите по ссылке, в окно First Name: впишите по- английски своё имя,  в окне Last Name: фамилию и позывной, ниже выберите страну (RUSSIAN FEDERATION, UKRAINE, ...),  в четвёртое окно впишите почтовый индекс и жмите на кнопку Submit.
Откроется страничка с благодарностью за участие в проекте, тут же, под номером сертификата, нажав на  view and print, вы получите файл с изображением сертификата.

Обратите также внимание на ссылку вверху - World Participa ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 736 | Додав: us0kf | Дата: 27.05.2011

Вы, скорее всего, - радиолюбитель, если ...

1. Вы купили десять упаковок чёрной изоленты.

2. Вы очищаете изоляцию с проводов зубами.

3. Вы сказали своему ребёнку: "Однажды всё это станет твоим",  а он отнёсся  к этому равнодушно.  

4. Вы предпочтёте помочь другу-НАМу смонтировать новое оборудование или установить новую мачту, вместо того, чтобы постричь свой собственный газон.

5. Вы не раз хватались за горячий паяльник.

6. Вы обжигались ВЧ излучением от своей собственной антенны.

... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 785 | Додав: us0kf | Дата: 15.04.2011

Радиолюбительское хобби предотвращает старческое слабоумие

В статье, написанной Daniel Taverne, KE5UTN в American Chronicle, утверждается, что занятие радиолюбительским хобби предотвращает старческое слабоумие.

 
             Карикатура на себя самого                              KE5UTN  

Статья начинается словами:
         "Слабоумие, или другими словами говоря уменьшение умственной активности обычно возникает в пожилом возрасте. Люди, страдающие ослаблением умственной активности, испытывают проблемы с функциональной  и двигательной активностью в повседневной жизни.
         Шведские исследователи доказали, что люди, которые стимулируют свою умственную и социальную активность, уменьшают риск этого заболевания в пожилом возрасте. "
         Надеюсь, вы согласитесь, что увлечение любительским ради ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1039 | Додав: us0kf | Дата: 25.09.2010

Специальный бюллетень ARLX002

Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 13 января 2010 г
Всем радиолюбителям
SB SPCL ARL ARLX002 

        ARLX002 Район 2 IARU просит не занимать частоты после разрушительного землетрясения в Гаити

         Во вторник, 12 января, в 4:53 PM по Гаитянскому времени (2153 UTC), произошло землетрясение силой 7.0 баллов с эпицентром в 10 милях (15 км) к западу от Port-au-Prince, столицы этого островного государства. Связь внутри Гаити и с внешним миром нарушена. Ни каких сообщений пока не получено от гаитянских радиолюбителей. ARRL информирует радиолюбителей США о работе спасателей на следующих частотах: 7.045 и 3.720 MHz (IARU Region 2 nets), 14.265, 7.265 и 3.977 MHz (SATERN nets), и 14.300 MHz (Intercontinental Assistance and Traffic Net). International Radio Emergency Support Coalition (IRESC) также активна на EchoLink node 278173.

         Координатор 2 района IARU по аварийным ситуац ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 890 | Додав: us0kf | Дата: 14.01.2010

Как не дать умереть Любительскому Радио

Автор: NA4IT          Свободный перевод: Peter Ozernoy /UA1CBM/ http://ua1cbm.h1.ru/, ozernoy@mail333.com

          Сейчас много говорят о том, что ham-radio умирает. Компьютеры и интернет делают свое дело.

          С другой стороны, появилось много факторов способствующих увеличению количества радиолюбителей. Это упрощение получения лицензии, отмена знания телеграфа (в некоторых странах, в том числе и у нас, для работы на 160 м, и снижение  скорости приёма-передачи телеграфа, причем давно, до 30 зн/мин для получении 3-ей категории. /UA1CBM/).

          Вот еще одна "новая" мысль относительно того, почему любительское радио если не умирает, то уж во всяком случае не процветает.

          Многие помнят время, когда любители-коротковолновики уважались за профессионализм, который они проявляли. Ребят привлекал сосед-радиолюбитель, живущий по соседств ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1846 | Додав: us0kf | Дата: 04.12.2009

К ВОПРОСУ О ВОЗHИКHОВЕHИИ ТЕЛЕГРАФА (хроника)

Из публикаций Георгия Члиянца (UY5XE)



           Hеобходимость передачи людьми друг другу информации на расстоянии уходит своими корнями в глубокую древность... . И первыми способами передачи информации были неэлектрические способы телеграфирования: огненно-световые (т.н. оптический телеграф) и звуковые.

          Уже в 450 г до н.э. древнегреческие философы Демокрит [ок.460-ок.370 гг до н.э.] и Клеоксен предложили создать оптический факельный телеграф - простую и остроумную систему связи. Разбив 24 буквы греческого алфавита в 5 строк (по 5 в каждой, кроме последней строки), ночью - при помощи факелов, а днем - флажками можно было указать, какая именно буква алфавита передается в данный момент. Их изобретение не получило широкого применения, однако его название сохранилось до наших дней - телеграфировать означает по гречески "писать на расстоянии".

          Первыми, кто применил принцип оптического телеграфа, были индейцы. История сохранила свидетельства их многочисленных способов: днем - зеркала или т.н. "дымовой столб", а ночью - костры. Так, например, один костер ("столб" дым ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1163 | Додав: us0kf | Дата: 22.11.2009

100 лет назад утвердили
единый сигнал бедствия SOS


          Ровно 100 лет назад утвержден единый сигнал бедствия в радиотелеграфной связи - SOS. Это отдельный сигнал азбуки Морзе, последовательность из трех точек, трех тире и трех точек.

          Считается, что первым спасенным по этому знаку бедствия судном стал лайнер "Кунар", потерпевшим в начале 1909 года крушение в районе Азорских островов. По сигналу SOS в 1912 году удалось спасти многих пассажиров лайнера "Титаник".

         Рассказывает доктор технических наук, профессор, руководитель исторической секции научно-технического общества имени Александра Попова Виктор Пестриков.

Виктор Пестриков: В 1902 году на первой международной радиотелеграфной конференции был предложен единый радиосигнал бедствия в виде кода S-S-S-D-D-D. Из-за разногласий сигнал не был одобрен. Некоторые радиотелеграфные фирмы имели свой код сигнала бедствия. Например, на судах, где была установлена аппаратура фирмы "Маркони", это три буквы – SQD.

         По прошествии четырех лет в Бе ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 853 | Додав: us0kf | Дата: 08.11.2009

Памяти WF3J

Автор: Георгий Члиянц (UY5XE)

В память о несколько лет назад трагически погибшем Борисе Платонове (WF3J, ex:UB5KAF), публикую (из своего архива) его письмо-воспоминание восьмилетней давности. Думаю, что читателям сайта его прочитать будет интересно
73! UY5XE

==================================From: "Brass Pounder"

Date: Sat, 8 Sep 2001 20:32:06 -0000
Subject: Re: [russiandx] 1951-1956
Жора!
Спасибо, дорогой мой друг, за то, что начал публикацию "репрессий".
Как говорит пословица, "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего".

Hадеюсь, что в твоей уникальной коллекции "Радиолюбительство и радиоспорт" продолжает находиться, подаренный тебе много лет назад, мой персональный значок "UB5KAF"...

Жду своего часа (твоих публикаций по репрессиям периода 1961-71гг.), т.к. есть что вспомнить и мне.

         Дело в том, что по советским законам меня и близко нельзя было подпускать к HAM Radio, поскольку имел родственников в США, да не простых, а дипломатов высокого ранга: брат жены моего дяди был Главой Миссии США в ЮНЕСКО. Отец жены - бывший петлюровский офицер, принявший сан священника (все это было до войны, на территории Польши), по приезде в США основал Парафию Украинской ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1538 | Додав: us0kf | Дата: 31.10.2009

Украина перешла на зимнее время

            В ночь на воскресенье, 25 октября, Украина, как и большинство стран мира, перешла на зимнее время.


Фото: Reuters
Перевод часов на здорового человека практически не влияет

           В 04:00 стрелки часов перевели на один час назад.

            По мнению медиков, традиционный переход на зимнее время почти не отражается на здоровье большинства людей. Обычно к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, восприимчивые к воздействию факторов окружающей среды и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

            При этом переход на поясное время позволяет экономить электроэнергию и благоприятно сказывается на экологии. Так, в каждой европейской стране экономия составляет не менее 2 процентов от общего годового потребления электроэнергии.

            Практика ежегод ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 942 | Додав: us0kf | Дата: 25.10.2009

Коротковолновики - кто есть кто!  СТАТИСТИКА

МОНАРХИ:

JY1 - Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].

A41AA - Quaboos Bin Said Al-Said (exA4XAA, султан Омана);
AC3PT - Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980];
CN8MH - Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999];
EA0JC - Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании);
HS1A - Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда);
HZ1AA - Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии);
HZ1AF -
Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975];
HZ1SS - Saud ibn Saud (король Саудовской Ар ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1834 | Додав: us0kf | Дата: 29.09.2009

Король Таиланда, HS1A, попал в больницу

          Король Таиланда, Его Величество Bhumibol Adulyadej, HS1A, поместили в больницу Бангкока Siriraj в субботу ночью.
          Король Бхумибол Адульядедж родился в Кембридже, Массачусетс, и является наиболее долго находящимся на посту монархом в мире. Его позывной HS1A.
          81-летний король попал в больницу в субботу под капельницу с симптомами лихорадка, усталость и потеря аппетита.
          "Температура тела Его Величества вошла в норму.  Он ест снова и спит хорошо," сообщили придворные.

 

Радиолюбитель HS1A получил специальный диплом
Global Leaders Award  "Ничто не чуждо королям"


Источник:  Radio Amateur Society of Thailand (RAST) http://www.qsl.net/rast/ ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 2501 | Додав: us0kf | Дата: 27.09.2009