« 1 2 3 4 5 6
Гороскоп на 2009 год! 
 
  
            Что Бык пришедший нам готовит и чью судьбу сумеет изменить?
          А лебедь-Дева, Рак и Рыба - с поклажей воз куда переместят?
        Поможет ли им желтый Бык восточный или на Западе найдут они защиту?
    На все вопросы Звезды отвечают, когда на небо устремляешь взор.
Но лишь в астрономический прибор!

Овен
       В своей теплой шубе, т.е. в городской квартире, коттедже или избушке, Овен легко перенесет финансовые заморозки и даже отрастит небольшое золотое руно. Справляться о стоимости унции металла на Лондонской бирже не обязательно, просто загляните в холодильник Овна - так в этом году будет называться DX-кластер.

Телец
       С особым цинизмом, учитывая падение курса рогов и копыт, Звезды обещают Тельцу увеличение золотого запаса, хотя и советуют обновить и увеличить запас тушенки, ни в коем случае не говяжьей. Урожай сена также не подведет, главное - не пропустить осенний пик заготовок - Персеиды не подведут на УКВ.

... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1114 | Додав: us0kf | Дата: 03.01.2009

HAM-ские анекдоты


• Встречаются два друга. Один (радиолюбитель) хвастается:
  - Вчера вечером такой кайф получил! С большим трудом, но всё таки поимел новую...
  - Девицу?
  - Бери выше! Страну!  

• Сон радиолюбителя.
Пальмы, море, песок. Небольшой собственный тропический островок - отдельная территория по DXCC и IOTA, с хорошо оборудованным shack и антенным полем и трёхфазным кабелем.

• Начинающий HAM спрашивает опытного:
- А кто такие QSL менеджеры direct only?
- Это такие существа, питающиеся зелеными бумажками из конвертов. 

• HAM спрашивает коллегу:
- Принимая CW ты сколько букв в минуту можешь записать?
- Ну, 220...250.
- Ух ты!
- Могу и больше, но тогда уж совсем чушь получается.. 

• HAM вечером перед CQWW, проверил TRX и антенны, пиво приготовил - ждёт начала теста.
Звонок в дверь. HAM, проклиная всё на свете идет открывать. Там ослепительная девушка:
-Дорогой, хочу стать твоёй женой...
- Блин, ну почему именно сейчас?! 

• В страстную пятницу Monk Apolo "строит" pile up. Заходит иегумен. Увидел сей грех и кричит: " Да как ты смеешь,?!!!" Monk Apolo потупился: " Прости Батюшка, бес попутал..." Тут в келью входит бес с криком: " Я попутал? Да я бы, до такого бы и не додумался!!!" 

• IOTA-вцы развешивают антенны:
- Куда этот провод тянуть?
- Туда (неопределенный взмах руки)
- Значи ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1395 | Додав: DeD | Дата: 28.12.2008

Радио
         
        «Радио изобретено русским учёным А.С.Поповым в 1895» («Энциклопедический словарь», т. 3, 1955, стр. 58).
         Как правило, на Западе изобретателем радио считается Маркони...  (Примечательно, что в «Энциклопедическом словаре» статья о Маркони вообще отсутствует.), хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США - Николу Тесла.
      Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 г. Это нередко сопровождалось прямыми или косвенными обвинениями Маркони в плагиате: утверждалось, что о его работах в 1895 г. неизвестно (точнее, известно только от близких к нему лиц, беспристрастность которых сомнительна), в то же время принцип действия его приемника был аналогичен принципу приёмника Попова, описание которого было опубликовано в том же 1895 году. 
        Сам Попов с начала 1897 г. (то есть с появления первых газетных сообщений об опытах Маркони) начал активно отстаивать свой приоритет, поддерживаемый в этом б ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1329 | Додав: us0kf | Дата: 17.12.2008

О радиолюбителях. Правда и вымысел (от KH2D)

      Если Вы имеете некоторый опыт в радиолюбительстве, или просто новичок, то вероятно часто слышите высказывания, которые адресованы радиолюбителям-коротковолновикам (HAM). Некоторые из них верны, некоторые - нет. Буду рад помочь вам развеять некоторые заблуждения. 

HAM - халявщики. ПРАВДА. И даже очень. Радиолюбители настолько дешевы, что даже АОЛ (America-on-line) присвоил любительскому радио термин - FREE (свободный, а по-нашему - бесплатный). Ну а если это бесплатно, то всегда радиолюбителям чего-то хочется. Это, конечно, идиома (американская). В русском языке прижилась другая пословица -"Не каждый вор - радиолюбитель, но ….". (все знают. Прим. RW3VZ). 

HAM - интроверты. В большинстве случаев, НЕПРАВДА. Гораздо проще высказать свое мнение на 75м. в сети GOOBER, чем лично сделать то же самое в кругу реальных людей. Личная встреча с тем, кто вам давно знаком по эфиру, обычно открывает глаза (и разбивает сердца). В большинстве случаев, ваше впечатление о человеке, сформированное из общения по эфиру, будет разрушено при личной встрече. Например, если Вы говорили с Джоном Вэйном по радио, а потом встретили его на барахолке, не будите свои надежды. 

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО - БРАТСТВО, все мы - братья. НЕПРАВДА. Просто у нас всех есть ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1222 | Додав: us0kf | Дата: 14.12.2008