1 2 3 »

Самый мощный в мире лазер на свободных электронах

       Китайские учёные из Даляньского института химической физики и Шанхайского института прикладной физики разработали самый мощный в мире лазер на свободных электронах, который генерирует ультрафиолетовое излучение. 

       Как заявили в Китайской академии наук, лазерная установка DCLS (Dalian Coherent Light Source) способна генерировать импульсы в 140 триллионов фотонов каждую пикосекунду, создавая таким образом самое яркое в мире ультрафиолетовое излучение. Кроме того, длину волны лазера можно регулировать. Свет в дальнем ультрафиолетовом диапазоне пригодится для изучения атомов и молекул.

       Лазерную установку DCLS также можно использовать при разработке полупроводниковых чипов или в исследованиях структуры и функционирования биомолекул. Новый лазер даст возможность изучить механизм формирования смога и исследовать процесс горения, что поможет эффективнее использовать энергию и снизить выбросы загрязняющих веществ ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 569 | Додав: us0kf_1 | Дата: 29.01.2017

Физики впервые измерили оптический спектр антиматерии

       После двух десятилетий исследований физики из ЦЕРН сообщили о первом измерении света, испущенного атомом антиматерии. Результаты показали, что антиводород является точным зеркальным отражением обыкновенного водорода. Казалось бы, зачем подтверждать то, в чём учёные уверены? Но в науке иначе нельзя — любые домыслы должны быть подтверждены экспериментально. И неважно, о какой области исследований идёт речь.

        Полученные данные, которые окончательно подтверждают то, что уже было давно предсказано законами физики, открывают новый способ проверки специальной теории относительности Эйнштейна. Кроме того, полученные результаты могут помочь учёным разгадать одну из самых больших загадок современной физики – почему во Вселенной существуют ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 559 | Додав: us0kf_1 | Дата: 22.12.2016

Физики обнаружили магнитное электричество?

       Пока магнитричество удалось поймать только в кристаллах определённого рода, которые учёные обобщённо называют спиновым льдом – spin ice (фото STFC).
       О движении электрических зарядов и образуемом ими токе знают все. С передвижениями магнитных зарядов дела до недавнего времени обстояли несколько сложнее – учёные не могли детектировать ни сами магнитные заряды - монополи, ни их транспорт. Однако недавно американцам всё же удалось увидеть магнитричество в эксперименте.  

   

       У каждого магнита, как известно, два полюса (северный и южный). И сколько бы физики его ни делили, каждый его кусочек (вплоть до единичного атома) будет обладать двумя полюсами. Однако, теоретики предсказывали, что существуют магнитные заряды - монополи ( magnetic monopole ) – квазичастицы, несущие на ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 574 | Додав: us0kf_1 | Дата: 08.11.2016

Прохождение на КВ и число Вольфа

       Эта статья была опубликована 6 декабря 2010 года на сайте RUQRZ.com, но и сегодня её содержание не потеряло ни научного, ни практического значения.

    Наблюдаемый в настоящее время цикл солнечной активности является довольно необычным. Хотя солнечная активность снижается, тем не менее, в последнее время регистрируется увеличение числа возмущений магнитного поля Земли. Причина резкого скачка возмущений не ясна даже ученым. Однако, прежде чем пытаться проанализировать статистические данные, свидетельствующие о доминирующем влиянии возмущений на условия распространения радиоволн, полезно изложить базовые сведения о взаимосвязи солнечной активности, геомагнитных возмущений и ионосферного распространения коротких волн.

       В настоящее время для многих радиолюбителей доступна очень важная и полезная информация о мощности потока радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см (solar flux — солнечный поток) и активности магнитного поля Земли (А и К индексы). Ее можно получить на многих сайтах в Интернете или из кластерн ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 906 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.10.2016

Стимулировать ионосферу Земли плазменными бомбами?

17 августа 2016

  Антенное поле Программы исследования полярных сияний высокочастотным воздействием на Аляске — первой попытки повлиять на ионосферу Земли

       Многим радиолюбителям известно, что ночью приём радиосигнала гораздо лучше, чем днём. После захода Солнца можно принять чистый звук от тех радиостанций, которые вообще не принимаются днём. Даже от тех, которые находятся за сотни километров.

       Причина феномена в том, что ночью короткие волны способны лучше отражаться от ионосферы — верхнего слоя атмосферы, сильно ионизированного из-за облучения Солнцем. Если дальность устойчивой связи в условиях прямой видимости составляет 70 км, то ионосфера работает как своеобразный усилитель сигнала, значительно увеличивая расстояние.

       Ионосфера начинается на высоте примерно 60 км, она состоит из смеси газа нейтральных атомов и молекул (в осн ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 624 | Додав: us0kf_1 | Дата: 26.09.2016

Только лишь "Альтернативная антенна"?

      Да, именно так, иногда, называют магнитные рамочные антенны те радиолюбители, которые используют их в случаях, когда не могут позволить себе приобрести или построить большие полноразмерные антенны или когда нет возможности их удобно расположить, да еще из-за проблем доступности на "выхода на крышу", или, зачастую, полного запрета на это.

 

     Но всё это не прекращает поиска возможностей работать в эфире и проводить на КВ и УКВ диапазонах интересные радиосвязи. Антенны, построенные по разработанным Грачёвым А.В. (UA6AGW) моделям, оказались очень востребованными многими коротковолновиками, поскольку заполняют нишу устройств, обеспечивающих надёжную. радиосвязь и не требующих особого места и условий для их размещения и эксплуатации, - зачастую они хорошо работают даже с балконов и лоджий, а если удаётся их разместить более комфортно, на крышах или мачтах высотой 10-15 метров, то легко проводятся и межконтинентальные связи. Энтузиасты из Омска (RA9MAI), ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 8749 | Додав: DeD | Дата: 28.12.2014

Число Вольфа

Опытные радиолюбители часто ориентируются, прогнозируя успешность своей работы в эфире, по числу Вольфа. В ролике можно ознакомиться с этой величиной.


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1634 | Додав: DeD | Дата: 01.02.2013

Генрих Герц - человек, открывший радиоволны

А потом уже состоялось и открытие радио и использование радиоволн для связи.


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 895 | Додав: DeD | Дата: 01.02.2013

Гай Юлий Цезарь и летоисчисление

С тех пор, когда Гай Юлий Цезарь ввёл високосные года, прошло таких удлинённых на сутки 514 годов, то есть к каждому четвёртому году были добавлены одни сутки (кроме годов, цифра которых заканчивалась на два нуля). 
Если бы так не было сделано, то сейчас было бы 2 августа 2013 года...



Но... в календаре Майя высокосные годы не учтены - не знали мудрецы о юлианском календаре, да и о самом Цезаре не знали, создавая свой календарь.
Таким образом, если верить предположению о Конце Света согласно их календарю, то он уже должен был наступить 7 месяцев назад... Но в их календаре и мысли такой не было изложено.

Вот такие дела с Концом Света, - "прозевали" мы его.
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 855 | Додав: us0kf | Дата: 09.12.2012

 Трансивер 4Z5KY

Человек, который постоянно совершенствует свою и не только свою аппаратуру, строит трансиверы с использованием самой современной технологии, сам пишет программное обеспечение к своим конструкциям, - Сергей, 4Z5KY. Вот как выглядит основная плата трансивера:

Описание находится на http://cqham.ru/trx75_23.htm

А послушать его работу можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=avoVSmW_Qzc

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1089 | Додав: us0kf | Дата: 04.12.2012

Невероятное открытие археологов...

Смотрите сами... Даже не верится, что в те времена встречались такие гаджеты...
Возможно, он с ним был перемещён в 9-й век?


А нам рассказывали сказки о камне с надписями, стоявшем на раздорожье, - типа "направо пойдёшь - ..., налево пойдёшь -... " и так далее.


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 992 | Додав: us0kf | Дата: 03.12.2012

Фильтр НЧ для мощного PA

На сайте PA0FRI помещён ряд выходных фильтров нижних частот для усилителей мощности.
Вот фотография одного из них. Работает превосходно, настраивается легко, длина трёх больших катушек 30-32 мм, диаметры всех катушек - 20 мм, число витков видно на снимке.
Воды и выходы - 50-омные.



Рядом с трансивером и РА стоит телевизор и ... не реагирует на них.

P.S. Ёмкости 150 пФ и 180 пФ состоят из высоковольтных конденсаторов 30 пФ, соединённых параллельно. Нижние выводы припаяны к корпусу фильтра (лучше - на шину заземления,  проложив её по дну корпуса), а на верхние выводы припаяны выводы катушек контуров.
Вот как это сделано у автора:


Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 2813 | Додав: us0kf | Дата: 09.11.2012

1-12 13-24 25-33