Радио
         
        «Радио изобретено русским учёным А.С.Поповым в 1895» («Энциклопедический словарь», т. 3, 1955, стр. 58).
         Как правило, на Западе изобретателем радио считается Маркони...  (Примечательно, что в «Энциклопедическом словаре» статья о Маркони вообще отсутствует.), хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США - Николу Тесла.
      Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 г. Это нередко сопровождалось прямыми или косвенными обвинениями Маркони в плагиате: утверждалось, что о его работах в 1895 г. неизвестно (точнее, известно только от близких к нему лиц, беспристрастность которых сомнительна), в то же время принцип действия его приемника был аналогичен принципу приёмника Попова, описание которого было опубликовано в том же 1895 году. 
        Сам Попов с начала 1897 г. (то есть с появления первых газетных сообщений об опытах Маркони) начал активно отстаивать свой приоритет, поддерживаемый в этом б ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1322 | Додав: us0kf | Дата: 17.12.2008