13:18
Изобретение радио
Радио
         
        «Радио изобретено русским учёным А.С.Поповым в 1895» («Энциклопедический словарь», т. 3, 1955, стр. 58).
         Как правило, на Западе изобретателем радио считается Маркони...  (Примечательно, что в «Энциклопедическом словаре» статья о Маркони вообще отсутствует.), хотя называются и другие кандидатуры: в Германии создателем радио считают Герца, в США - Николу Тесла.
      Утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на изобретение 2 июня 1896 г. Это нередко сопровождалось прямыми или косвенными обвинениями Маркони в плагиате: утверждалось, что о его работах в 1895 г. неизвестно (точнее, известно только от близких к нему лиц, беспристрастность которых сомнительна), в то же время принцип действия его приемника был аналогичен принципу приёмника Попова, описание которого было опубликовано в том же 1895 году. 
        Сам Попов с начала 1897 г. (то есть с появления первых газетных сообщений об опытах Маркони) начал активно отстаивать свой приоритет, поддерживаемый в этом близкими и коллегами. В 1940-х гг. в СССР его приоритет считался бесспорным.
        7 мая было с 1945 г. объявлено Днем Радио; в 1995 г. ЮНЕСКО провело в этот день торжественное заседание, посвящённое столетию изобретения радио.

При этом не отмечалось:
          Что в своей лекции (тема лекции: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям») Попов не касался вопросов радиотелеграфии и даже не пытался приспособить для неё прибор (прибор был приспособлен для улавливания атмосферных явлений и получил название «грозоотметчик»). 
           Что сама по себе передача и приём радиоволн не может быть поставлена в заслугу Попову, так как это было осуществлено ещё Генрихом Герцем в 1888 году
           Что первый радиоприёмник с использованием когерера построил Оливер Лодж в 1894 г. и тогда же провел удачный эксперимент с радиотелеграфической связью, послав сигнал азбукой Морзе на расстояние 40 метров. 
          Что целью Попова, по его собственному заявлению, было воспроизведение опытов Лоджа, и его прибор представлял собой усовершенствованную модификацию когерерного приёмника Лоджа, подобно тому как приёмник Маркони представлял собой модификацию приёмника Попова. 
 

Александр Попов на марке СССР (1989)
          В более специальной литературе приоритет Попова обосновывается тем фактом, что он 24 марта 1896 г. (т.е. за два месяца до заявки Маркони) провел опыты с радиотелеграфией, соединив свой аппарат с телеграфом и послав на расстояние 250 м радиограмму из двух слов: «Генрих Герц». При этом ссылаются на воспоминания близких Попова. Документы, однако, не подтверждают этой даты. В протоколе заседания 24 марта сказано лишь: «А. С. Попов показывает приборы для лекционного демонстрирования опытов Герца».
          19/31 октября 1897 г. (то есть уже после создания Маркони радиостанции, передававшей на 21 км.) Попов говорил в докладе в электротехническом институте: «Здесь собран прибор для телеграфирования. Связной телеграммы мы не сумели послать, потому что у нас не было практики, все детали приборов нужно ещё разработать». Передача же первых радиотелеграмм Поповым, согласно документальным свидетельствам, произошла 18 декабря 1897 г.

        Попову приписывают также изобретение антенны, хотя сам Попов писал, что «употребление мачты на станции отправления и на станции приёма для передачи сигналов с помощью электрических колебаний» — заслуга Николы Теслы.
         Приписывалось Попову и создание когерера. При этом не только опыты Оливера Лоджа, но и само его существование замалчивалось, как и замалчивались и ранние опыты Теслы. Так, в 3 издании БСЭ работы Теслы в области радио датированы эпохой после Попова: «Работы Т. по беспроволочной передаче сигналов в период 1896—1904 (...) оказали существенное влияние на развитие радиотехники.»... 
===========================
          Таковы факты... И не только о радио можно вести речь, многие изобретения, согласно советской историографии, были сделаны в России. Какие? Пожалуйста, беру из школьных учебников:
1 Воздушный шар - 1731 год, в Рязани подьячий Крякутный.
2 Паровая машина - Ползунов, в 1766, а машина Дж. Уатта - патент 1769 г.
3 Велосипед - в 1801 верхотурским крепостным рабочим Е. М. Артамоновым. 
4 Паровоз - изобретён в России в 1833 г. отцом и сыном Черепановыми.
5 Самолёт - контр-адмирал А. Ф. Можайский, 1882—1885 гг.

6 Лампа накаливания - русский учёный Лодыгин, в 1872 г.
7 Телевидение  - - россияне Б. Л. Розинг и В. К. Зворыкин.



Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1330 | Додав: us0kf
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]