Прохождение на КВ и число Вольфа

       Эта статья была опубликована 6 декабря 2010 года на сайте RUQRZ.com, но и сегодня её содержание не потеряло ни научного, ни практического значения.

    Наблюдаемый в настоящее время цикл солнечной активности является довольно необычным. Хотя солнечная активность снижается, тем не менее, в последнее время регистрируется увеличение числа возмущений магнитного поля Земли. Причина резкого скачка возмущений не ясна даже ученым. Однако, прежде чем пытаться проанализировать статистические данные, свидетельствующие о доминирующем влиянии возмущений на условия распространения радиоволн, полезно изложить базовые сведения о взаимосвязи солнечной активности, геомагнитных возмущений и ионосферного распространения коротких волн.

       В настоящее время для многих радиолюбителей доступна очень важная и полезная информация о мощности потока радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см (solar flux — солнечный поток) и активности магнитного поля Земли (А и К индексы). Ее можно получить на многих сайтах в Интернете или из кластерн ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 921 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.10.2016