St Croix, US Virgin Isl

2009 October 13 by DX World


         С 14 по октября 2009 года, Nick, M1DDD, будет работать как KP2/M1DDD из St Croix, US Virgin Islands. Он будет активен от  80 м до  6 м в сосновном SSB и, немного,  RTTY.

QSL via QRZ.com инструкции для M1DDD

Категорія: Експедиції і DX новини | Переглядів: 815 | Додав: us0kf | Дата: 14.10.2009

Физики объяснили работу фотонного термоса



       Физикам удалось теоретически обосновать работу фотонного термоса - аналога обычного термоса, в котором вместо вакуума для изоляции используются конструкция из так называемых фотонных кристаллов. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review B, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

        В рамках исследования ученые использовали тот факт, что у фотонных кристаллов (к подобным кристаллам относится, например, опал) для длин волн фотонов имеются так называемые запрещенные зоны. Если на поверхность такого материала падает фотон с запрещенной длиной волны, то он просто отражается от нее. В работе 2008 года эта же группа исследователей установила, конструкция из 10 слоев фотонных кристаллов толщиной около одного микрона, между которыми располагается вакуум, пропускает тепло в два раза хуже, чем просто вакуум.

       Практическое применение подобных материалов для теплоизоляции, однако, не представлялось возможным, поскольку не существовало теор ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1171 | Додав: us0kf | Дата: 13.10.2009