15:33
Прощай КВ?
Прощай КВ на десятилетия...

В течение многих лет ученые предсказывали, что на Солнце в 2012 году наступит солнечный максимум, период интенсивных вспышек и появления солнечных пятен, но в последнее время предсказания сменились на противоположные.

По данным трех исследований, вышедших во вторник в США, эксперты считают, что привычные циклы появления солнечных пятен могут исчезнуть и дело идет к не виданной со времен 17 века пассивности Солнца.
Признаками этого являются отсутствие потоков в атмосфере Солнца, уменьшение пятен и слабая активность вблизи полюсов, утверждают эксперты из Национальной солнечной обсерватории и Исследовательской лаборатории ВВС.


Это одна из работ Роберта Вуда, редкого мастера,
который умеет в своих поделках соединить старые
детали, часы, электро- и радиоустройства.
На часах справа сразу бросается в глаза надпись
Climax Electric Works, New Salem, Mass - более ста
лет назад крупнейший в США производитель
электроприборов.


"Это очень необычно и неожиданно," заявил Frank Hill, заместитель директора NSO's Solar Synoptic Network, о результатах трёх исследований, представленных на ежегодном собрании Отдела физики Солнца Американского астрономического общества в Las Cruces, New Mexico.
"Тот факт, что три совершенно разных исследования привели к одинаковым выводам, является серьёзным показателем того, что цикл солнечных пятен может впасть в спячку."

Солнечная активность имеет тенденцию к росту и снижению каждые 11 лет или что-то около того . Максимум и минимум активности отмечаются примерно посередине интервала между сменой магнитных полюсов Солнца, которая случается каждые 22 года.
Хилл сказал, что текущий цикл, номер 24 ", может стать последним нормальным в течение некоторого времени, а следующий, 25 цикл, может вообще не начинаться в течение длительного времени.

"Это очень важно, поскольку солнечный цикл является причиной изменения космической погоды, которая затрагивает многие современные технологии и может привести к изменению климата ", сказал он журналистам.
В настоящее время эксперты говорят о возможности второго Минимума Маундера, периода долговременного уменьшения количества солнечных пятен, который случился в 1645-1715 г , так называемый "Малый ледниковый период."

"Если мы правы, это может быть последний солнечный максимум, который мы увидим в течение нескольких ближайших десятилетий. Это окажет влияние на всё, от освоения космоса до климата Земли ", сказал Хилл.
Солнечные вспышки и выбросы могут выбрасывать высоко заряженные частицы в направлении Земли, которые создают помехи спутниковой связи, системе GPS и даже системам управления авиаперевозками.

Полностью статья Scientists predict rare 'hibernation' of sunspots
http://news.yahoo.com/s/afp/20110614/ts_afp/usspacesun
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 825 | Додав: us0kf
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]