« 1 2 3 4 ... 15 16 »

Зимняя Универсиада 2017

         В честь проведения 28-ой Всемирной зимней Универсиады в г. Алматы с 29 января 2017 года по 8 февраля 2017 года Ассоциация Радиолюбительских Служб Казахстана (АСРК) проводит в январе - феврале 2017 года Дни активности «Всемирная зимняя Универсиада Алматы 2017».
       Учреждены памятные дипломы. Вот и первые "ласточки" Ровенских радиолюбителей:

  

       Владимир Сидоров, UX0KR, получил 4 диплома: золотого, серебряного, бронзового достоинства и основной, завершающий диплом Универсиады. Полным набором дипломов награждён Александр Драгунов, US7KC. Мне пришел  бронзовый диплом.

Условия, проверка связей и получение наград здесь: http://almaty2017.hamlog.ru/

Категорія: Дипломи | Переглядів: 896 | Додав: us0kf_1 | Дата: 31.01.2017

Универсальная цепь PTT для радиоинтерфейса

      

         Казалось бы: что может быть проще "классической” цепи управления PTT "классического” же интерфейса между COM-портом компьютера и радиостанцией при использовании оптоэлектронной гальванической развязки?

       Однако, к автору уже несколько раз обращались с  вопросом: почему она не всегда работает?  Во всех случаях пришлось анализировать, наверное, самую распространенную переключательную схему, считающуюся наиболее "продвинутой” из-за одновременной световой индикации активности PTT при наименьшем количестве деталей.  Вот она:

       Оговорюсь сразу, что при ее подключении к "нормальному” COM-порту раритетного настольного компьютера, схема "тикает” как часы (жив еще у автора minitower c Pentium III и WinXP SP1). Но - перестает работать во многих случаях переключения на внешний интерфейс USB-COM при его использовании с современными мобильными гаджетами, в которых встроенного COM-по ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1294 | Додав: us0kf_1 | Дата: 30.01.2017

Если нет места для противовесов

       Джейком, N0LX, провел эксперименты с катушками в виде медных спиральных полос, используя их как противовесы КВ антенны для обеспечения ВЧ заземления.

       Тестирование проводилось на диапазоне 17 метров. В качестве противовеса использовалась следующая конструкция.

 

 

 

 

                       

 

 

В стекле был установлен BNC разъем.

 

 

 

          Длина проводящей ленты составила 13 футов на диапазон 17 метров и 16.5 футов на диапазон 20 метров.

       КСВ был равен 1.1  

        Готовая катушка на диапазон 1 ... Читати далі »

Категорія: Радіоаматорські новини | Переглядів: 875 | Додав: us0kf_1 | Дата: 30.01.2017

Самый мощный в мире лазер на свободных электронах

       Китайские учёные из Даляньского института химической физики и Шанхайского института прикладной физики разработали самый мощный в мире лазер на свободных электронах, который генерирует ультрафиолетовое излучение. 

       Как заявили в Китайской академии наук, лазерная установка DCLS (Dalian Coherent Light Source) способна генерировать импульсы в 140 триллионов фотонов каждую пикосекунду, создавая таким образом самое яркое в мире ультрафиолетовое излучение. Кроме того, длину волны лазера можно регулировать. Свет в дальнем ультрафиолетовом диапазоне пригодится для изучения атомов и молекул.

       Лазерную установку DCLS также можно использовать при разработке полупроводниковых чипов или в исследованиях структуры и функционирования биомолекул. Новый лазер даст возможность изучить механизм формирования смога и исследовать процесс горения, что поможет эффективнее использовать энергию и снизить выбросы загрязняющих веществ ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 569 | Додав: us0kf_1 | Дата: 29.01.2017

"Загадки" вращения изогнутых проводников

       Это давно известный способ поиск невидимых на поверхности земли источников воды, закопанных кладов и захоронений, используя две лозины, которые перекрещивались в искомом месте. Мистика? Да так многие думают и сейчас. Онако, есть и научное объяснение этого явления.

       "Ну какая же нечистая сила их поворачивает?" (С) Из разговора двух стариков.
       Вам, может быть, приходилось видеть, как, взяв в руки два изогнутых проводника и неся их вдоль земли, кабельщики и водопроводчики находят трассу подземного кабеля или водопровода. Идея эта не нова, такими проводниками пользуются во многих странах мира.
       Такой прибор предельно прост в изготовлении, и вы можете изготовить его сами. Для этого нужно взять два проводника диаметром 2 мм и длиной 30...35 см и изогнуть их так, как показано на рис.1.
         Изгиб проводников делается только для того, чтобы их удобно было держать в руках. В качестве металл ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 946 | Додав: us0kf_1 | Дата: 03.01.2017

LW antenna I6IBE

         "Если нужна простая, оперативная и надежная антенна, то в течение нескольких минут вы можете построить случайной длины «Long Wire», приготовив электрический провод длиной от 10 до 50 метров, согласовав его с линией передачи через тороидальный трансформатор  или Balun c соотношением 9 1.

         Луч из электрического провода этой длины, используемый в качестве антенны, имеет типичный импеданс около 400-600 Ом, а трансформатор 9:1 приведёт его к типичному значению 50 Ом, подходящему для всех радиолюбительских передающих и приёмных устройств на всех диапазонах, и с КСВ близким к 1:1. Эта антенна продается под разными названиями, но, учитывая её высокую стоимость, рекомендуется самостоятельно изготовить. 

              Длина излучающей части длинного луча зависит от наличия свободного места, однако некоторые способы позволяют получить низкий КСВ ROS для всего спектра КВ, а 16,2  метра или 30 метров длины являются стандартными для обеспечения оптимальной работы; см сравнительную таблицу.

         Для балуна необходимо на красный или голубо ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 12466 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.01.2017

ЛОГИЧНО ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ?

      Длинная череда Новогодних Праздников прошла и пора всерьез задуматься о взносах в ЛРУ 2017 год4.
       Ряд Уставных моментов создает и ряд "колизий" с изменением суммы Взносов. Нелишне напомнить, как легко поддалась часть членов ЛРУ на призыв бывшего Президента ЛРУ UR5LCV , не платить 50 грн , т.к. решение не прошло все моменты легитимности на Конференции ЛРУ. Тогда несколько областных отделений собрали по 30 грн. А мы все еще несколько лет пытались от них добиться доплаты.
       Подавляющее число членов ЛРУ понимая, что текущая инфляция уже давно поставила ЛРУ на грани "выживания", еще лет 5 назад, платили добровольно по 50 грн. Сейчас ситуация повторяется. Более того - мы все наблюдаем активные попытки собрать взносы в новоявленое "детище" UR5LCV.
       Не уверен, что многие из тех, кого "увели" из ЛРУ уже смогли наконец разобраться и понять, что все обещания ВРЛ о дешевом "QSL-обмене" просто не выполнимы! Не уверен, что многим членам ВРЛ уже хватило времени разобраться, что существующая ЛОГИЧЕСКАЯ цеп ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 516 | Додав: us0kf | Дата: 02.01.2017

С наступающим Новым 2017 годом!

       Поздравляем всех радиолюбителй, их родных и друзей, всех тех, с кем мы часто встречаемся в эфире, а также и тех, кого с трудом отыскиваем там, - с Новым ГОДОМ, который сулит нам новых встреч,  открытий и достижений в нашей, редких и дальних радиосвязей, новых дипломов и QSL!

       Поздравляем Владимира Сидорова, UX0KR, с  получением юбилейного диплома из Казахстана, для получения которого пришлость, в условиях плохого прохождения на КВ диапазонах, провести радиосвязи со всеми 25 юбилейными станциями, которые в декабре 2016 отмечали 25-летие своей страны.

Категорія: Дипломи | Переглядів: 590 | Додав: us0kf_1 | Дата: 31.12.2016

Диплом "Бурштиновий край"

       Ровенское областное отделение Лиги радиолюбителей Украины совместно со всеми радиолюбительскими организациями и клубами области, с 9 по 15 января 2017 года будет проводить неделю активности на КВ и УКВ диапазонах. Это мероприятие создаёт уникальную возможность всем активным радиолюбителям из различных областей и стран мира получить диплом «Бурштиновий край» («Янтарный край»), а также выполнить условия других дипломов, учреждённых в области. Во время этой активности можно будет провести радиосвязи и с теми районами области, где пока не высок уровень радиолюбительской активности.

       Чтобы получить диплом «Бурштиновий край», достаточно провести не менее 10 двусторонних связей (или наблюдений) с различными любительскими радиостанциями Ровенской области. Повторные связи можно проводить на разных диапазонах или различными видами работы (CW, PHONE, DIGITAL)

       На диплом «Бурштиновий край» также засчитываются радиосвязи, которые были проведены с 1 января 2015 года. Диплом в цифровом формате выдаётся и рассылается бесплатно. Стоимость печати бумажного варианта диплома сос ... Читати далі »

Категорія: Дипломи | Переглядів: 580 | Додав: us0kf_1 | Дата: 29.12.2016

Физики впервые измерили оптический спектр антиматерии

       После двух десятилетий исследований физики из ЦЕРН сообщили о первом измерении света, испущенного атомом антиматерии. Результаты показали, что антиводород является точным зеркальным отражением обыкновенного водорода. Казалось бы, зачем подтверждать то, в чём учёные уверены? Но в науке иначе нельзя — любые домыслы должны быть подтверждены экспериментально. И неважно, о какой области исследований идёт речь.

        Полученные данные, которые окончательно подтверждают то, что уже было давно предсказано законами физики, открывают новый способ проверки специальной теории относительности Эйнштейна. Кроме того, полученные результаты могут помочь учёным разгадать одну из самых больших загадок современной физики – почему во Вселенной существуют ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 559 | Додав: us0kf_1 | Дата: 22.12.2016

Физики обнаружили магнитное электричество?

       Пока магнитричество удалось поймать только в кристаллах определённого рода, которые учёные обобщённо называют спиновым льдом – spin ice (фото STFC).
       О движении электрических зарядов и образуемом ими токе знают все. С передвижениями магнитных зарядов дела до недавнего времени обстояли несколько сложнее – учёные не могли детектировать ни сами магнитные заряды - монополи, ни их транспорт. Однако недавно американцам всё же удалось увидеть магнитричество в эксперименте.  

   

       У каждого магнита, как известно, два полюса (северный и южный). И сколько бы физики его ни делили, каждый его кусочек (вплоть до единичного атома) будет обладать двумя полюсами. Однако, теоретики предсказывали, что существуют магнитные заряды - монополи ( magnetic monopole ) – квазичастицы, несущие на ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 575 | Додав: us0kf_1 | Дата: 08.11.2016

Прохождение на КВ и число Вольфа

       Эта статья была опубликована 6 декабря 2010 года на сайте RUQRZ.com, но и сегодня её содержание не потеряло ни научного, ни практического значения.

    Наблюдаемый в настоящее время цикл солнечной активности является довольно необычным. Хотя солнечная активность снижается, тем не менее, в последнее время регистрируется увеличение числа возмущений магнитного поля Земли. Причина резкого скачка возмущений не ясна даже ученым. Однако, прежде чем пытаться проанализировать статистические данные, свидетельствующие о доминирующем влиянии возмущений на условия распространения радиоволн, полезно изложить базовые сведения о взаимосвязи солнечной активности, геомагнитных возмущений и ионосферного распространения коротких волн.

       В настоящее время для многих радиолюбителей доступна очень важная и полезная информация о мощности потока радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см (solar flux — солнечный поток) и активности магнитного поля Земли (А и К индексы). Ее можно получить на многих сайтах в Интернете или из кластерн ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 908 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.10.2016