17:57
Магнитные антенны

Модификация "Каракатицы-1"

       На встрече членов MLC на "Виртуальной шарманке" (условная частота 10620) известный коротковолновик  и конструктор антенн UA6AGW, Александр Грачёв, предложил мне попробовать, как вариант, подключения контура связи через ещё один конденсатор переменной ёмкости (на рисунке - С3),  последовательно с источником сигнала, что и было проверено. Образовался ещё один, третий, настраиваемый контур, который гальванически не связан с большими рамками..

        Теперь трансивер можно подключать к контуру связи (его диаметр 425 мм) через стандартный 50-омный разъём, или через катушку связи (4 витка изолированного провода, намотанных на самой рамке связи), или через уже испытанный в предыдущих конструкциях антенн трансформатор на основе магнитной защёлки.

       При настройке всех этих трёх контуров, лежащих в одной плоскости, на близкие частоты (на выбранном для работы диапазоне) сразу же обнаруживается значительной усиление сигналов принимаеых радиолюбительских станций, как и возрастание амплитуды изучаемых. Однако, можно получить и ослабление сигналов, для устранения этого эффекта достаточно расположить рамку связи, повернув её плоскость на 180 градусов (при этом наблюдается ещё ряд интересных эффектов, при различных углах между плоскостями рамок, при изменении длины и расположения "усов").

P.S.  При настройке этой модификации "Каракатицы" уточнялись размеры её рамок, как показано на рисунке, наилучший результат - 850, 600 и 425 мм, что даёт соотношения, близкие к "золотому сечению" - не странно ли?  %-)))

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1279 | Додав: us0kf_1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]