18:44
Магнитные антенны

Новая модификация необычной антенны R3PIN

       В прошлом году этой необычной антенне Сергея Тетюхина, R3PIN, и изучению ее свойств мною было уделено много времени - для моделирования,  исследования скрытых возможностей использования, как на КВ диапазонах, так и на двухметровом диапазоне. Она действительно настолько необычна, что и теперь я отставляю в сторону разные "каракатицы" и снова занимаюсь этой конструкцией, изменяя те или иные элементы, пробуя работать на разных диапазонах. Вот как теперь выглядит эта антенна, которая получила стандартный облик обычных МЛ и хорошо работает на диапазоне 144-146 МГц.

 

       Основная рамка имеет диаметр 250 мм, изготовлена из медного провода диаметром 2 мм, состоит из двух полуокружностей, которые припаяны к выводом статоров двух дифференциальных конденсаторов (С1 и С2, у которых каждая секция имеет ёмкость, перестраиваемую от 9 до 36 пФ). Поскольку оба конденсатора последовательно соединены между собой обеими полуокружностями рамки, то их общая максимальная ёмкость равна 9 пФ. Если конденсатор С2 замкнуть перемычкой, то настройка будет обеспечиваться только конденсатором С1 (от 4,5 до 18 пФ), что тоже бывает необходимо. Если же подбирать длину перемычки на конденсаторе С2, будет изменяться индуктивность самой рамки и можно будет более удобно подстроить антенну на выбранный участок диапазона.

 

       Антенну удобно настраивать, изменяя расположение петли связи  (её диаметр 110 мм ), которая лежит в одной плоскости с основной рамкой. Для этого служит простое устройство из двух небольших шарнирно связанных пластин оргстекла, на одной из которых укреплена петля связи. В показанной на фотографиях антенне легко осуществляется настройка на любую частоту диапазона 2 м,

       Так выглядит комплект QRP радиостанции для местных QSO на диапазоне 144-146 МГц.

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1727 | Додав: us0kf_1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]