15:43
Магнитные антенны

Тюнер для QRP ML 80-20 м

       Среди устройств, при помощи которых осуществляется согласование магнитных рамочных антенн с приёмниками передатчиками чаще всего встречаются согласующие рамки типа петли Фарадея и её разновидности, гамма- и омега-согласования разных типов. Гораздо реже можно встретить трансформаторное согласование с использование ферритов, а согласование при помощи конденсаторов - ещё реже.. Вот такого типа схему предложил английский радиолюбитель G8ODE, использующий такой тюнер для своей ML:

:

       Два сдвоенных конденсатора C3-C4 по 12-495 пФ образуют конденсаторное согласование антенны с обычным выходным сопротивлением домашнего трансивера, а две секции другого (C1 и C2) включены последовательно в антенну своими статорами, что уменьшает вдвое высокое  напряжение на каждом и позволяет легко настраивать антенну для QRP (10-15 Вт максимально). Естественно, если использовать конденсаторы с большим расстоянием между пластинами, подаваемая на антенну мощность может быть существенно увеличена.

       Резонанс при настройке контролируется по индикатору, на который подаётся сигнал с отдельной обмотки обмотки (24 витка), которую можно разместить так, как показано на рисунке, - около конденсаторов настройкиб или в другом удобном месте на окружности рамки антенны. Количество витков и место расположения датчика индикатора резонанса надо подобрать.

       Проверка тюнера подтвердила его работоспособность. Сопротивление ML легко приводится ко віходному сопротивлению трансивера простой регулировкой ёмкости пары С3-С4, что контролируется по качеству сигнала при приёме и по уровню передачи. Можно ориентироваться и на показания индикатора настройки.

       Такого же типа схему согласования входа трансивера с магнитной рамкой опубликовал в 2002 году немецкий коротковолновик  DL4KCJ в журнале "HAM Radio":

       Его ML - круг диаметром 245 см, изготовленный  из медной трубки толщиной 8 мм, работает от 40 до 10 метров, переход на диапазоны 40 и 80 метров осуществляется подключением ещё одного дополнительного конденсатора 780 пФ, а настройка в пределах выбранного диапазона обеспечивается сдвоенным конденсатором 2х370 пФ. Подстройка согласования делается конденсатором 178 пФ, что несколько хуже, чем с использование двух последовательно соединённых статоров в конструкции G8ODE.

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 2733 | Додав: us0kf_1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]