12:15
Магнитные антенны

Необычная антенна R3PIN     

     

    Отзывов на публикацию новой конструкции Сергея Ивановича много, больше хороших, но, есть и сомневающиеся в эффективности этой антенны, это радиолюбители-"теоретики", которые исходят из, казалось бы, теоретической невозможности, их доводы типа "этого не может быть, так как такого - быть не может!". Знакомая позиция, однако, практическая проверка говорит о полной работоспособности этой необычной антенны.

      Вот несколько фотографий, сделанных при испытаниях связи на диапазоне 145 МГц антенны, которая "не может работать", как говорят те, кто давно забыл о работе с паяльником, заменив его клавиатурой компьютера и "теоретическими" спорами...

 

Антенна располагалась в различных положениях, изменялись углы её наклона, ориентация по странам света, подаваемая на неё мощность.  

 

Наилучшие результаты при приёме и передаче достигались при одинаковой настройке обоих конденсаторов.

       При вертикальном расположении рамки городской репитер на частоте 145,725 МГц уверенно открывался при подаче на антенну менее 0,3 Вт с радиостанции ALAN CT-180. Громкость при приёме резко возрастала при совпадении настройек обеих ёмкостей на одну и ту же частоту (попеременно "закорачивались" конденсаторы, затем, когда оба были активны, делалась незначительна коррекция).

        Вывод: "неработающая" антенна отлично прошла проверку радиосвязи на УКВ.

P.S.  Прав был Альберт Эйнштейн, говоря: "Теория - это когда Вы знаете всё, но ничто не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему..."

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 2057 | Додав: us0kf_1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]