13:23
LW antenna

LW antenna I6IBE

         "Если нужна простая, оперативная и надежная антенна, то в течение нескольких минут вы можете построить случайной длины «Long Wire», приготовив электрический провод длиной от 10 до 50 метров, согласовав его с линией передачи через тороидальный трансформатор  или Balun c соотношением 9 1.

         Луч из электрического провода этой длины, используемый в качестве антенны, имеет типичный импеданс около 400-600 Ом, а трансформатор 9:1 приведёт его к типичному значению 50 Ом, подходящему для всех радиолюбительских передающих и приёмных устройств на всех диапазонах, и с КСВ близким к 1:1. Эта антенна продается под разными названиями, но, учитывая её высокую стоимость, рекомендуется самостоятельно изготовить. 

              Длина излучающей части длинного луча зависит от наличия свободного места, однако некоторые способы позволяют получить низкий КСВ ROS для всего спектра КВ, а 16,2  метра или 30 метров длины являются стандартными для обеспечения оптимальной работы; см сравнительную таблицу.

         Для балуна необходимо на красный или голубой  тороид T-200/2 Amidon намотать 9 витков обмотки строенным эмалированным медным проводом, его затем помещают в водонепроницаемый ящик, с выводами через разъём SO239 для кабеля снижения и гнездом для самой  проволочной антенны. Возле коробки, сразу за разъёмом, желательно установить запирающий дроссель RFI для блокирования возврата части передаваемой энергии.

  Дроссель может быть сделан из кабеля  RG58, в виде мотка из 4 витков диаметром 10 см или  катушки ((4+4 витка кабеля, намотанных  противофазно на тороиде Т-200/2, как на чертеже). Для тех, кому хочется и дальше наслаждаться, экспериментируя с различными типами устройства балуна, показан пояснительный чертеж для реализации балуна А-А с четырехпроводной обмоткой, которая позволяет получить трансформацию 4:1, 9:1 и 16:1.

         В моем случае, с помощью этой антенны, натянутой между забором и балконом моей квартиры (может быть также установлена с зигзагом, или как перевернутая V, L и т.д.) и, с помощью с автоматического тюнера, я получаю идеальное согласование по всему спектру, от 1.6 до 50 МГц с более чем хорошими результатами, особенно на диапазонах 80 и 160 метров, - не хуже, чем с полноразмерным диполем на 80 метров. Для диапазона 160 метров размеры LW должен быть близки к 38 метрам. Используя большой выбор ATU, вы получите хороший компромисс, активируя, с хорошей производительностью, «нижние» диапазоны".

         73 de Ivo, I6IBE

Ivo, I6IBE, сопроводил свою статью прекрасными рисунками, фотографиями и таблицами, вот некоторые из них:

   

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 12529 | Додав: us0kf_1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]