« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »

TY1MS - Benin


  TY1MS - специальный позывной радиоэкспедиция, которая состоится в октябре 2009.  DXpedition в составе PA8AD, PA3AN, PA3AWW и PD0CAV будет активна с 10 до 27 октября 2009 года. Команда будет также участвовать в   CQWW SSB этого года

QSL - direct или через интернет, до Рождества все будут разосланы.

Больше информации можно получить через  www.benin2009.com


Категорія: Експедиції і DX новини | Переглядів: 942 | Додав: us0kf | Дата: 23.06.2009

W-UCC-M
(работал с членами Украинского Контест Клуба)


           Украинский Контест Клуб (UCC) учрежден в 1990 году. В настоящее время насчитывает в своих рядах более 200 радиолюбителей.

          С целью повышения активности участия радиолюбителей в различных соревнованиях клуб учредил диплом "W-UCC-M". Диплом выдается всем радиолюбителям, а также радионаблюдателям за проведение радиосвязей (SWL) с членами украинского контест клуба только в соревнованиях.
          Диплом полноцветный, формат А4 и выполнен на основе известной картины художника И.Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
         Для получения диплома достаточно провести 50 связей (радионаблюдений) с членами UCC любыми видами работы ... Читати далі »
Категорія: Дипломи | Переглядів: 1833 | Додав: us0kf | Дата: 03.06.2009

Кризис концепции циклов активности Солнца:

самый слабый пик активности за 80 лет

            Теория 11-летнего цикла Солнечной активности переживает не лучшие дни. На фоне аномально и необъяснимо затянувшегося солнечного минимума отмечен всплеск вспышечной активности с характерными признаками прошлого, а не нового, 11-летнего цикла.

              Если же этот цикл действительно новый, то он будет самым слабым начиная с 1928 года, полагают американские специалисты. По мнению ученых, максимума солнечный цикл достигнет в мае 2013 года, сообщает New Scientist, передает Infox.ru.

               В свою очередь, русские ученые отмечают, что время на Солнце словно повернуло вспять, передает C ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1714 | Додав: us0kf | Дата: 25.05.2009

В чем различие радиолюбителя и пользователя? Внесем ясность.

Автор: Евгений

Эта статья появилась вчера на страницах сайта QRZ.RU и уже вызвала диаметрально противоположные отклики.
Желающие высказаться по этому поводу - добро пожаловать на наш Форум - вот ссылка для перехода:  http://us0kf.ucoz.ru/forum/2-6-1
Статью помещаю без грамматических правок, as is - как есть.

        Бытует мнение, что пользователи СИ-БИ и LPD радиостанций такие же радиолюбители, как и те, кто работает на «любительских диапазонах», в действительности это не так. Основной документ, регламентирующий правила радиосвязи во всех странах "Регламент радиосвязи", четко делит всех пользователей радиочастотного спектра на группы, которые называются - служба радиосвязи. Казенный термин «служба» никакого отношения к какой либо службе не имеет ни какого отношения и не должен смущать. Служб радиосвязи очень много, например «Радиовещательная», «Морская», «Авиационная» и др. По этому делению каждой службе радиосвязи выделены свои полосы частот (диапазоны).
&nb ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1481 | Додав: us0kf | Дата: 19.05.2009

НАМские анекдоты и байки


От сгоревшего Linear до QRP – один шаг.
--------------------------------------------------

              Сидит HAM в эфире. Стук в дверь. Открывает. Там скелетик, с косой и в наушниках.
-Ты кто?
- Смерть.
              НАМ начинает сползать по стеночке. Смерть:
- Расслабься, я не к тебе, а к твоему трансиверу.
--------------------------------------------------

              Сидят два хэма, клепают в тесте с двух рабочих мест. Час, другой, третий...
              Тут один встает, подходит к окну, грустно так в него смотрит, молчит пару минут, вздыхает, затем садится на свое место и дальше поливает в том же темпе.
              Подошло время перерыва/перекура. Второй спрашивает, мол, ты чего в самый разгар прервался и целых две минуты у окна стоял. Первый отвечает:
              - Да вот, жена померла, как раз мимо проносили...
---------------------------------------------------

DX доберёт ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 899 | Додав: us0kf | Дата: 13.05.2009

Оперативная память

           Оперативная память - это набор чипов на одной линейке-модуле, которая установлена на материнскую карту. Модуль памяти (оперативка) один из самых дешёвых компонентов компьютера
(DDR II), поэтому не стоит экономить на этой полезной штуке при покупке системника.
           Оперативная память служит для временного хранения файлов, нужных для стабильной работы компьютера. После выключения компьютера все файлы из оперативки стираются и при запуске идёт новый обмен данными процессора с оперативной памятью. Не стоит покупать компьютер с объёмом оперативки менее 1 ГБ для игр или для работы с графикой.
           Существует два вида модулей памяти: DDRI и DDRII . Первая значительно уступает в скорости  и производительности.
          Устанавливать оперативку очень просто, если у вас есть свободные места (слоты) для неё. Нужно просто вставить модуль в гнездо, принажать и, когда защёлкнутяс зажимы, обнулить биос и всё!
           Обратите внимание! Если на вашей материнской плате можно устанавливать модули DDR I, то вторая вам никогда не ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1095 | Додав: us0kf | Дата: 06.05.2009

Эра магнитных антенн?

           Просматривая антенные сайты, можно всё чаще увидеть их различные конструкции. Что же это? Монстры и биги отступают и на смену им приходят маленькие (и большие... ) балконные и подоконниковые магнитные атенны?  Очевидно, это не совсем так, всё дело в тесноте городов, в невозможности разместить в городских условиях антенну, которая бв прилично работала. Вот и приходится искать компромиы.
           Тем не менее, стоит посмотреть на эти изыски.

                
LOOP ANTENNA - Baby
 
от 6.6 до 28.9 MHz     LOOP ANTENNA - Midi      от 3.5 до 14.50 MHz

  ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1095 | Додав: us0kf | Дата: 01.05.2009

Все про IRC
(история возникновения и их "кругооборот")

          В связи с введением в обращение с 1 января 2010 г. IRC (купона) нового образца (т.н. "Hайроби"), целесообразен нижеследующий материал.


            Во многих странах существует документ, носящий название "Почтовые правила (кодекс)", один из параграфов которого гласит: "В оплату международной корреспонденции могут приниматься международные ответные купоны, выпускаемые "Международным бюро Всемирного почтового союза [ВПС (UPU) - прим. авт.]".
            Этот купон в обиходе носит название IRC (сокрашенно от "International Reply Coupon"), хотя на самом купоне - по-французски (официально принятый для общения язык в рамках ВПС) на его лицевой стороне он обозначен как: COUPON - REPONSE INTERNATIONAL.
         ... Читати далі »
Переглядів: 1022 | Додав: us0kf | Дата: 27.04.2009

  Начата рассылка QSL от EM50KFF                 

                C 14 февраля по 1 марта 2009 года коллективная радиостанция Ровенского отделения Лиги радиолюбителей Украины UR4 ... Читати далі »

Категорія: QSL | Переглядів: 1418 | Додав: us0kf | Дата: 24.04.2009

Плюсы и минусы схемотехники
в современных радиолюбительских трансиверах


Многие радиолюбители интересуются, почему одни модели трансиверов, работают лучше других, даже более дорогих и навороченных. Чуда здесь нет. Всё обьясняется схемотехникой. Обратимся к ней и попробуем разобраться вместе.....

          Для примера, посмотрим на схему ELECRAFT К2, который показывает очень высокие характеристики приёмного тракта в разных тестах и при этом обладает простой схемотехникой. Ничего особенного в ней вы не увидите, никаких новых схемных решений и ноу-хау. Всё что используется в К2, давно известно из журналов РАДИО, РАДИОЛЮБИТЕЛЬ и др. В связи с этим фактом, я бы поставил вопрос по другому:

Почему большинство японских трансиверов имеет низкие характеристики прёмного тракта?

         Очень своевременный и правильный вопрос, который у многих вызовет недоумение. Давайте разбираться. Ведь дошло до того, что почти любой японский трансивер имеет следующие (мягко говоря) особенности:
  • Плохо настроен на заводе.
    Обычный радиолюбитель, в своей домашней лаборатор ... Читати далі »
  • Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 6963 | Додав: us0kf | Дата: 17.04.2009

    Изменения в распределении любительского диапазона 40 м (7000 – 7200 кГц)

                В соответствии с таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации, примечание к Таблице № 64, - полоса радиочастот 7100 кГц - 7200 кГц распределена радиовещательной службе на первичной основе до 29 марта 2009 года (Регламент радиосвязи Международного союза электросвязи - ст. 5.141С).

                Произошли изменения в использовании зарубежными радиолюбителями полосы частот 7000 кГц - 7200 кГц. При проведении радиосвязей необходимо учитывать изменения в использовании полосы радиочастот 7000 кГц - 7200 кГц и активней использовать полосу частот 7100-7200 кГц.

                Международный союз радиолюбителей - IARU опубликовал план использования полосы частот 7000-7200 кГц: http://www.grfc.ru/grfc/grfc/news1/003182

    Категорія: Радіоаматорські новини | Переглядів: 980 | Додав: us0kf | Дата: 13.04.2009

    Радиолюбительский гороскоп

              ОВЕН (20 марта-19 апреля): Алмаз, ваш камень, отражает ваши многогранные радиолюбительские увлечения. У вас есть RTTY, Packet и SSTV. Всю свою аппаратуру вы делаете сами. Вы амбициозны и работаете в соревнованиях все 48 часов. Кроме того, вы очень импульсивны и не можете молчать, когда кто-то зовет DX станцию, работающую split, на ее передающей частоте.

              ТЕЛЕЦ (20 апреля-20 мая): Вы очень настойчивы. Вы зовете DX станцию еще долго после того, как она сделала QRT. Временами эта тактика срабатывае ... Читати далі »

    Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1219 | Додав: us0kf | Дата: 11.04.2009