« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 »

Капли воды опровергли законы физики

           Физики установили, что разноименно заряженные капли воды отталкиваются вместо того, чтобы притягиваться.
           Статья, в которой объясняется природа такого, на первый взгляд, противоречащего законам физики поведения, опубликована в журнале Nature . Коротко работу описывает портал Nature News.
           Авторы исследования изучали, как изменяется форма водяных сфер в масляной камере при приближении к заряженной платформе. Уже при напряжении в несколько киловольт одноименно заряженные капли начинали отталкиваться друг от друга.
Увидеть, как это происходит, можно здесь.


           Ученые решили разобраться, какие физические принципы лежат в основе обнаруженного ими странного эффекта. В течение трех лет они изучали поведение капель при помощи скоростной видеосъемки и просчитывали движения капель с использованием разработанных ими математических моделей.
          В итоге им удалось выяснить, как капли "нарушают" законы физики. Из-за сил натяжения водяные капли имеют ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 983 | Додав: us0kf | Дата: 25.09.2009

Электрохимический генератор

          В начале ХХ века известный русский электрохимик профессор В. А. Кистяковский проводил интересные опыты, в результате которых он создал прибор с загадочным названием “Дышащий элемент”. Механизм возникновения явления, используемого в приборе довольно сложен и сегодня еще не до конца ясен. Однако это не мешает повторить опыт В. А. Кистяковского, тем более что приборы подобного типа очень перспективны для применения в различных областях науки и техники.
        Это был герметично закрытый сосуд с двумя медными электродами, наполненный раствором цианида калия. Кистяковский заметил, что если сосуд попеременно наклонять то в одну, то в, другую сторону и таким образом изменять площадь погружения каждого из электродов, то в получившейся среде возникает электрический ток.
        Явление это профессор Кистяковский назвал электрохимическим. Так благодаря созданному им прибору с загадочным названием “Дышащий элемент” ученый зафиксировал превращение механической энергии (перемещение жидкости относительно электродов) в электрическую.
Механизм возникновения этого явления в электрохимической среде (или, как говорил Кистяковский, системе) довольно сложен и сегодня еще не до конца ясен. Профессор Кистяковский считал, что на электродах п ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1114 | Додав: us0kf | Дата: 24.09.2009

Гигантский телескоп подтвердил
общую теорию относительности


        Астрономы, работающие на телескопе VLBA, провели чрезвычайно точные измерения гравитационного отклонения излучения. Полученный ими результат хорошо согласуется с теоретическим, предсказанным в рамках общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна. Статья авторов опубликована в журнале The Astrophysical Journal. Краткое описание работы приведено в пресс-релизе Национальной радиоастрономической обсерватории США.

       В рамках ОТО предполагается, что вблизи массивных объектов пространство-время искривляются. Этот эффект проявляется в изменении путей лучей света рядом с таким объектом. Первое экспериментальное подтверждение этого предсказания было получено в 1919 году, однако точности сделанный тогда наблюдений было недостаточно для однозначного признания правоты Эйнштейна.

        Степень искривления пространства вблизи массивных объектов и отклонения световых лучей в ОТО определяет параметр, обозначаемый греческой буквой "гамма". Если теория Эйнштейна верна, то гамма должна быть в точности равна единице.

... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 1019 | Додав: us0kf | Дата: 23.09.2009

Журналы "Радиоаматор" №№7-8 2009 год

http://letitbit.net/download/5927.5d87f78534c17eabdad7f5862/Radio_amator07_08_09.pdf.html
Категорія: Радіоаматорські новини | Переглядів: 887 | Додав: us0kf | Дата: 12.09.2009

Как в США сдают экзамены на
Радиолюбительскую Лицензию

Это письмо написал Алекс Малява, US4LNE. Он
не возражает против публикации письма для 
прочтения его всеми желающими.                    

         "Здравствуйте Владимир Степанович, US7LL, и все остальные, кому доведётся этот бред читать.  Хочу похвалиться - я теперь самый настоящий американский радиоаматор.
 
          Рассказываю: в суботу, на днях стало быть, пошел я на комиссию сдаваться. Прихожу - 3 дядьки, в маечках-кепочках с позывными (не помню я их позывных) типа K7NN или WA7A - в общем самые крутецкие дядьки Экстра категории ...
- Тебе чего, сынку?
- Здрасти, говорю, а мне бы пополнить тесные ряды 600-тысячной армии американских аматоров !
- Ну так, пополняй давай, если пришел, экзамен сдать надо, и тд ... ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1089 | Додав: us0kf | Дата: 06.09.2009

Телеграфный звонок в сотовом телефоне

Описание идеи

          Многие радиолюбители сейчас имеют сотовые телефоны и активно пользуются ими, но я заметил одну особенность. Если звонит телефон у человека находящегося рядом с вами, то невольно рука тянется и своему сотовому телефону, потому что, несмотря на разнообразие, мелодии сотовых телефонов удивительно похожи. Особенно когда вы едете в электричке или автобусе, разобрать мелодию уже невозможно.

          Я предлагаю очень простую вещь, сделать так чтобы ваш телефон передавал вместо звонка или мелодии ваш позывной азбукой Морзе!!! Тут уж любой радиолюбитель сразу определит - его вызывают или нет, даже в больших шумах!

          Хочу оговорится сразу, что некоторые, очень дешевые, модели сотовых телефонов не позволяют изменить установленные в н ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1066 | Додав: us0kf | Дата: 02.09.2009

Антенный Т-тюнер со встроенным КСВ-метром

         Тема не новая, схем и конструкций в Интернете огромное количество... Ознакомившись со всеми, надеюсь, публикациями, пояснениями к ним и фотографиями того, что действительно было построено, собрал детали, благо - их немного надо, отмакетировал выбранные решения и собрал тюнер.
          Что получилось - судите сами. Вот фотографии заготовок и законченного аппарата.

         Вид спереди сверху, передняя панель.  По центру посередине - ручки управления: входным конденсатором - справа, выходным - слева, трёхплатным переключателем на 11 положений - в центре. В верхней части, посередине - микроамперметр, индикатор S-метра, левее - ручка реостата, регулирующего чувствительность S-метра, переключатель индикации "Прямая-Отражённая" и светодиоды, по которым тоже можно судить об измеряемых уровнях. S-метр для эксперимента установлен на выходе тюнера.



           Две платы переключателя запараллелены и использованы для переключения отводов катушек, третья служит для замыкания на корпус неработающих отводов. Индуктивность состоит из трёх частей, - ... Читати далі »
Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 8689 | Додав: us0kf | Дата: 19.08.2009

Победа в Европе и третье место в мире!



         Сергей Ребров (UT5UDX / M0SDX) в этом году работал в категории SO2R в контесте  WPX RTTY 2009  2009 года из Сомерсета и  Icom Великобритания  дала ему возможность работать со станции  G6PZ на новых моделях Icom КВ диапазона - два трансивера IC-7700.
         Сергей принял участие и за 48-часов набрал  5.9 миллионов очков, проведя 2220 QSO, что вывело его на вершину в Европе и, что не менее удивительно, третье место во всем мире!

         Сергей прокомментировал работу трансиверов Icom:
"Я работал во многих соревнованиях RTTY до этого, но ни разу с IC-7700 и всё, что я могу сказать, то, что они очень хорошие!"
"Никогда прежде я не использовал трансивер с такими возможностями фильтрации, как в IC-7700..."
Категорія: Змагання | Переглядів: 1266 | Додав: us0kf | Дата: 29.07.2009

Документы про 7 МГц

         К предыдущему сообщению Юрия, UT7UW, о расширении диапазона 40м для украинских радиолюбителей. Вот подлинные документы:
 http://www.hfdx.at.ua/_nw/6/79394.jpg
 http://www.hfdx.at.ua/_nw/6/91190.jpg

Документы предоставил Президент ЛРУ Андрей Лякин, UT2UB.
Источник: сайт Украинский портал.
Категорія: Радіоаматорські новини | Переглядів: 950 | Додав: us0kf | Дата: 29.07.2009

Интервью с Сергеем Ребровым (UT5UDX)



— В наш век высоких технологий по-прежнему увлекаетесь радиоспортом?
— Если речь идет об Интернете, то с радиолюбителями это никак не связано. Меня к радиоспорту приучил отец. Раньше в бывшем СССР существовали клубы ДОСААФ, у нас, пацанов, был к этому интерес. Сейчас, конечно, ничего подобного в наших странах нет. А жаль… В Европе или Америке радиоспорт развивается, а людей, втянувшихся в этот процесс, становится больше и больше.

— Вы действительно полагаете, что радиолюбителей можно называть спортсменами?
— Там есть сумасшедший азарт, даже больше футбольного. Особенно на чемпионатах мира или Европы. Тогда увлечение поглощает тебя полностью. Сейчас, думаю, для радиоспорта будет больше свободного времени.

Весь материал находится здесь: http://sport.oboz.ua/news/2009/7/24/65430.htm
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 1468 | Додав: us0kf | Дата: 27.07.2009

Congrats US0KW, UT3UZ

Поздравляем

US0KW c получением ДОСКИ 5B UDXA #28 MIX и  UT3UZ c получением ДОСКИ 8B UDXA #9 MIX

 
Все о национальной дипломной программе UDXA здесь - www.ucc.zp.ua

Категорія: Дипломи | Переглядів: 946 | Додав: us0kf | Дата: 27.07.2009