LW antenna I6IBE

         "Если нужна простая, оперативная и надежная антенна, то в течение нескольких минут вы можете построить случайной длины «Long Wire», приготовив электрический провод длиной от 10 до 50 метров, согласовав его с линией передачи через тороидальный трансформатор  или Balun c соотношением 9 1.

         Луч из электрического провода этой длины, используемый в качестве антенны, имеет типичный импеданс около 400-600 Ом, а трансформатор 9:1 приведёт его к типичному значению 50 Ом, подходящему для всех радиолюбительских передающих и приёмных устройств на всех диапазонах, и с КСВ близким к 1:1. Эта антенна продается под разными названиями, но, учитывая её высокую стоимость, рекомендуется самостоятельно изготовить. 

              Длина излучающей части длинного луча зависит от наличия свободного места, однако некоторые способы позволяют получить низкий КСВ ROS для всего спектра КВ, а 16,2  метра или 30 метров длины являются стандартными для обеспечения оптимальной работы; см сравнительную таблицу.

         Для балуна необходимо на красный или голубо ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 12516 | Додав: us0kf_1 | Дата: 02.01.2017

ЛОГИЧНО ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ?

      Длинная череда Новогодних Праздников прошла и пора всерьез задуматься о взносах в ЛРУ 2017 год4.
       Ряд Уставных моментов создает и ряд "колизий" с изменением суммы Взносов. Нелишне напомнить, как легко поддалась часть членов ЛРУ на призыв бывшего Президента ЛРУ UR5LCV , не платить 50 грн , т.к. решение не прошло все моменты легитимности на Конференции ЛРУ. Тогда несколько областных отделений собрали по 30 грн. А мы все еще несколько лет пытались от них добиться доплаты.
       Подавляющее число членов ЛРУ понимая, что текущая инфляция уже давно поставила ЛРУ на грани "выживания", еще лет 5 назад, платили добровольно по 50 грн. Сейчас ситуация повторяется. Более того - мы все наблюдаем активные попытки собрать взносы в новоявленое "детище" UR5LCV.
       Не уверен, что многие из тех, кого "увели" из ЛРУ уже смогли наконец разобраться и понять, что все обещания ВРЛ о дешевом "QSL-обмене" просто не выполнимы! Не уверен, что многим членам ВРЛ уже хватило времени разобраться, что существующая ЛОГИЧЕСКАЯ цеп ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 522 | Додав: us0kf | Дата: 02.01.2017