И ещё один однорычажный манипулятор...

Показываю ещё один ключик, сделанный на вращающейся опоре дисков очередного разобранного винчестера. Балансировка - магнитная, дребезга и отскоков - нет, легко подбирается усилие нажатия.



P.S.1. Оказалось, что верхняя, вращающаяся часть, на которой установлен рычаг, электрически не соединена с опорой, - пришлось от рычага выводить мягкий проводник. Такой же проводник приходится выводить от рычага, насаженного на ось, вращающуюся в подшипниках (в конструкциях с парой подшипников), - стоит проверять сопротивление между обоймой и осью... Из-за этого возможны сбои при передаче, так как в значительных пределах изменяется сопротивление в слаботочной цепи.

P.S.2. Боюсь, что на этой модели ключа я не остановлюсь... Эта работа затягивает.


Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 970 | Додав: us0kf | Дата: 05.08.2012

Правда и вымысел о радиолюбителях

 (автор KH2D)

Автор свободного перевода с английского - Зинченко Андрей (RW3VZ)

Если Вы имеете некоторый опыт в радиолюбительстве, или просто новичок, то вероятно часто слышите высказывания, которые адресованы радиолюбителям-коротковолновикам (HAM). Некоторые из них верны, некоторые - нет. Буду рад помочь вам развеять некоторые заблуждения.

HAM - халявщики. ПРАВДА. И даже очень. Радиолюбители настолько дешевы, что даже АОЛ (America-on-line) присвоил любительскому радио термин - FREE (свободный, а по-нашему - бесплатный). Ну а если это бесплатно, то всегда радиолюбителям чего-то хочется. Это, конечно, идиома (американская). В русском языке прижилась другая пословица -"Не каждый вор - радиолюбитель, но ….". (все знают. Прим. RW3VZ).

HAM - интроверты. В большинстве случаев, НЕПРАВДА. Гораздо проще высказать свое мнение на 75м. в сети GOOBER, чем лично сделать то же самое в кругу реальных людей. Личная встреча с тем, кто вам давно знаком по эфиру, обычно открывает глаза (и разбивает сердца). В большинстве случаев, ваше впечатление о человеке, сформированное из общения по эфиру, будет разрушено при личной встрече. Например, если Вы говорили с Джон ... Читати далі »

Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 870 | Додав: DeD | Дата: 05.08.2012