Физики уточнили массу бозона Хиггса

Физики из Германии и России получили ограничение на массу бозона Хиггса из космологических данных, сообщает информационное агентство ФИАН-информ.


В 2008 году физики высказали гипотезу, связывающую Стандартную Модель и инфляционную модель Вселенной. По их мнению, инфляция - ускоренное расширение космоса на ранних этапах развития - могла быть вызвана бозоном Хиггса. Как следствие, квантовые эффекты, вытекающие из этой взаимосвязи (при некоторых дополнительных предположениях), должны были оказать влияние на реликтовое излучение.

Оказывается, например, что масса бозона связана с амплитудой спектра на длине волны в 1,5 тысяч световых лет и его красным наклоном. Используя данные, собранные аппаратом WMAP в период с 2001 по 2010 годы, и эту взаимосвязь ученые смогли определить что масса бозона Хиггса должна лежать в пределе от 136 до 185 гигаэлектронвольт. Согласно эмпирических данным, масса бозона ниже 145 гигаэлектронвольт.

"Открытие бозона Хиггса в вышеуказанном интервале масс послужило бы подтверждением современной теории происхождения ранней Вселенной и ее связи со структурой материи на наиболее фундаментальном микроскопическ ом уровне", - приводит агентство слова одного из участников работы Андрея Барвинского.

Отмечается, что еще Андрей Сахаров ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 850 | Додав: us0kf | Дата: 27.10.2011