На Солнце мощная вспышка

Во вторник, 15 февраля, 01.56 по Гринвичу (03.56 по Киеву) на Солнце произошла самая мощная за последние пять лет вспышка, ее зафиксировали спутники GOES.


Как говорится в сообщении на сайте Национального управления по океаническим и метеорологическим исследованиям (NOAA), накануне стало известно о солнечной вспышке уровня M6.6, источником которой стала активная область с номером 1158 в каталоге NOAA. Новая вспышка произошла в этой же активной области. Она стала первой вспышкой класса X в новом, 24-м солнечном цикле. Последняя вспышка класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года.

"Область 1158 все еще находится на геоэффективных широтах. Пока неясно, сопровождалась ли вспышка выбросом плазмы - от этого зависит, приведет ли это событие к магнитным возмущениям на Земле. Пока нельзя судить, насколько сильным будет это воздействие", - сообщил научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Сергей Богачев.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Напомним,  в начале авг ... Читати далі »

Категорія: Новини науки та техніки | Переглядів: 838 | Додав: us0kf | Дата: 15.02.2011