30 июня 2008 года санкт-петербургская газета "Смена" опубликоваоа статью про Якова Семёовича Лаповка. Помещаю её здесь "as is" - со всеми корреспондентскими ошибками, без правки. 
Король радиоволн

         Когда мир еще и помыслить не мог о том, что такое Интернет, в почете были радиолюбители. «Всем Богом дана одна жизнь на земле, а коротковолновикам - еще одна - в эфире», - считает Яков Лаповок. В своей второй жизни Яков Семенович живет по Гринвичу и говорит по азбуке Морзе. Здесь его первое имя - UA1FA. 
         Настольная книга - аппаратный журнал, где аккуратно проставлены время и дата выхода в эфир. Тысячи карточек QSL об установленных радиосвязях и более 50 лет частота к частоте с коротковолновиками всего мира - богатство Якова Лаповка.

Прохождение волн - это от Бога

- Ульяна, Анна, единица, Федор, Анна, прием... Я вас тоже очень плохо слышу. Сегодня плохое прохождение коротких волн - на 5 - 6 баллов. Не знаю, работали мы с вами или нет, я еще не включил компьютер. Я - Яков в Петербурге.
- Два, шесть, Люба, Дима, Василий, добрый вечер. Я - Сергей, Ростов-на-Дону... Если это вы, Яков Семенович, то я давно вас не слышал. Как ваше здоровье?
- Я хоть и старый, но еще живой. Выхожу в эфир каждый день. Так что волноваться не стоит. Ко мне пришла сейчас гостья - ... Читати далі »
Категорія: Життя в ефірі і поза ним | Переглядів: 2682 | Додав: us0kf | Дата: 04.01.2009